Как появилась привычка говорить о себе в третьем лице и что она говорит о человеке?

Соня Лебедева
  ·  
< 100
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
1 ответ
Natalia Ilicheva  ·  186
Психолог. Работаю с травмами; помогаю пережить сложные периоды и трудные...
У кого и когда появилась такая привычка? По сути, это не привычка, это своего рода защита - отчуждение автора текста/речи от того, о чем говорится. То есть тот, кто говорит, как бы не присутствует здесь. Он не хочет быть связанным с тем, о чем говорится. Потому, что не хочет или не может это принять. Или вообще будто вылетает и не живет здесь и сейчас.  Если чуть глубже... Читать далее
7 ноября 2019  ·  < 100
Комментировать ответ...
Реклама
Читайте также

Почему некоторые дамы говорят о себе в мужском роде?

Есть еще такой момент. В мужском роде о себе очень часто говорят девушки, долгое время игравшие в онлайн игры. Чтобы не выделяться из общей массы и не привлекать к себе внимания некоторые пишут/писали о себе в мужском роде.

7 июня 2017  ·  1,4 K
Прочитать ещё 22 ответа

Откуда у людей появилась привычка задавать вопросы? Спасибо

культуролог, художница

Желание задавать вопросы связано с пытливостью. Для меня, пытливость – это качество человеческого мышления, которое проявляется через внутреннее стремление узнать нечто новое и применить это на практике.

Судя по всему, любопытство и пытливость – это часть нашего развития как животного. В этом я не специалист и посему просто советую вот эту лекцию «Мозг и любопытство» stillavin.pro

Но стоит отметить, что пытливость развивают с детства. То есть все вопросы «Почему? Как? Зачем?» у детей связаны с пытливостью и желанием увеличить свое внутреннее представление о мире. Об этом прекрасно написал Илья Колмановский, научный журналист и популяризатор науки (вот полное интревью angliya.com)

«Любопытство "расчесывается", а если его не чесать, то оно и не будет чесаться. И наоборот, чем больше чешешь, тем больше чешется. Любопытный человек знает, что за проявленным интересом всегда следует награда в виде интеллектуального удовольствия. Если организм привык к этой награде, то у него есть эта функция любопытства. Но она так же легко убивается. Любопытство – это ощущение, что ты чего-то не знаешь, и преследование цели выяснить ответ на этот вопрос».

С возрастом знания накапливаются и желание поглощать факты в таком количестве пропадает, хотя, как мне кажется, зря. Разве не прекрасно все время задавать вопросы?

15 августа 2015  ·  < 100

Действительно ли Childfree никогда не знали любви или их поведение связано с врожденным расстройством психики?

V T  ·  496
веселый гражданин

По-разному, только "врожденного расстройства психики" такого не знаю. Знаю другое: моя хорошая знакомая была ярой сторонницей движения чайлдфри - ровно до того момента, пока не развелась и не начала новые отношения. Для меня это было открытием: оказывается, для того, чтобы человека переманить на диаметрально противоположную сторону, нужно всего-навсего найти для него подходящую пару.  
Я придерживаюсь такого мнения: лучше идеология чайлдфри, чем массовое необдуманное размножение. Размножился - дальше что? Ведь нужно отпрыска превратить в личность, а это стоит огромных усилий. Дать правильное воспитание - для многих людей(в т.ч. и тех, которые клепают новых граждан с завидной регулярностью) это неподъемная задача. Они просто дают жизнь и искренне считают, что на этом их главная миссия завершена. А новый человек, который девять месяцев назад даже не существовал, обречен стать никем - просто потому, что родители не хотели позаботиться об обратном.
Так что те, кто не готов, не созрел, не хочет, не может воспитывать ребенка пускай и не заводят - пусть придерживаются озвученной идеологии. Хотя бы до того момента, пока не поймут, что готовы взять на себя огромную ответственность в виде воспитания и образования новоиспеченного гражданина РФ(и не только).

15 ноября 2017  ·  1,1 K
Прочитать ещё 3 ответа

Придерживались ли вы когда-либо мнения, что жизнь не имеет смысла?

Kryp Ter  ·  1,5K
Налогоплательщик

Придерживался, придерживаюсь и буду придерживаться. С эволюционной точки зрения сама по себе жизнь не имеет ни смысла, ни цели, ни какой-то задачи. Жизнь просто есть. Что же касается смысла конкретно человеческой жизни, то для каждого он свой. Он не заложен с рождения, его нужно искать и им нужно наполнять жизнь самому.

29 мая 2016  ·  6,3 K
Прочитать ещё 17 ответов

О чем говорит черта в человеке, который хочет постоянно находиться в отношениях?

ХХХ УУУ  ·  2,5K
Интересы

"Отношения" - это интимные отношения, с каким-то конкретным человеком? Наверное любовь, чем чорт не шутит. Если "отношения" - это общение, тоже есть различия. Если его тянет к кому-то конкретно, этот человек ему близок по мироощущению, по взглядам, своими оценками, и он хочет научиться у него этому мировоззрению, или ему просто интересно общаться с тем, чего у него нет с другими. Если человека постоянно тянет в общество, значит у него такой психотип, он чувствует себя комфортно в кругу друзей, или единомышленников, или просто в толпе. Одному ему неуютно, не по себе, адекватное окружение добавляет ему самооценку, чувство нужности, значимости. Ничего плохого здесь нет, зависит от компании, где он предпочитает бывать.

5 июля 2018  ·  < 100