Как появилась скороговорки у кондрата куртка коротковата?

Тёмкина
Имею естественно научное образование, в юношестве прикипел к литературе, сейчас активно...  · 4 дек 2018

Появилась как и прочее народное творчеств - из народа, люди передавали мудрости из рук в уста, потом пытались их рифмовать и делать шуточными, в конечном счете из них вышли скороговорки, которые может мудростью особо не блистают, но позволяют отрабытывать произношение сложным сочетаний слов.