Как похудеть без тренировок?

МедицинаДиетолог+2
Анонимный вопрос
Эксперты в области спортивного питания. Интернет-магазин fitbar.ru  · 30 апр 2021  · fitbar.ru

Это возможно, но придется полностью изменить питание и тщательно считать употребляемые и расходуемые калории.

В принципе худеют не от спорта и тренировок, а от дефицита калорий, т. е. когда вы начинаете расходовать больше, чем употребляете.

Таким образом, вам надо сократить дневной калораж. Сидеть на строгих диетах не стоит — с возвращением привычного рациона вернутся и потерянные килограммы. Просто откажитесь от вредных высококалорийных продуктов — майонеза, фастфуда, копченостей, жареного, мучного, колбасы и сосисок, полуфабрикатов, продуктов с большим количеством сахара и сладкой газировки.

Советую скачать себе приложение для подсчета калорий — с ним будет гораздо проще понять, получается ли дефицит. Записывайте туда все съеденное, анализируйте и БЖУ, т. к. часто в рационе очень много углеводов и недостаточно белка.

Не забывайте пить достаточно воды — это положительно влияет на метаболизм. Кроме того, иногда мы путаем жажду с голодом, отсюда лишние перекусы и калории.

Со спортом, конечно, дело пошло бы быстрее. Но если не хотите или не можете ничем заниматься, попробуйте хотя бы в целом повысить физическую активность: больше ходите пешком, гуляйте, не пользуйтесь лифтом, ходите в походы на выходных и т. д.

Еще важно меньше нервничать и хорошо высыпаться, т. к. повышение уровня гормона стресса кортизола в крови препятствует нормальному жиросжиганию.