Как покрасить яйца на Пасху с помощью салфеток?

ПасхаПасхальные яйца
Анонимный вопрос
Люблю этот мир и шоколадки.   · 13 мая 2018

Для покраски яиц с помощью салфеток вам понадобится:

белые куриные яйца — 8-10 шт.,

бумажные столовые салфетки,

пищевые красители разных цветов,

уксус столовый пищевой — по 1 ст.ложке для каждого красителя,

небольшая кисточка (пипетка, маленькая ложечка),

растительное масло

Пошаговая инструкция

Яйца отвариваем вкрутую. Для этого кладем их в холодную подсоленную воду, доводим до кипения и варим 10 минут. Затем сливаем кипяток и помещаем яйца под холодную проточную воду – после таких манипуляций яйца будут прекрасно чиститься.

Разводим красители в отдельных емкостях согласно инструкции на упаковке. Используйте минимум два цвета, старайтесь, чтобы оттенки гармонировали друг с другом. В каждый краситель можно добавить 1 столовую ложку уксуса – для стойкости цвета.

Салфетку смачиваем водой и оборачиваем ею яйцо. Работать нужно аккуратно, так как бумажные салфетки быстро размокают – не мочите их слишком сильно. Необязательно разглаживать салфетку на поверхности скорлупы – бумага сама может образовывать произвольные выпуклости.

Теперь аккуратно и легко наносим один из оттенков красителя на салфетку. Можно делать это с помощью ложки, шприцем или пипеткой, некоторые хозяйки используют и кисточку. Обрабатываем небольшой участок салфетки.

На другой участок яйца в произвольном порядке наносим краску другого оттенка. Размеры участков могут быть различными, их форма обычно абстрактная.

Не бойтесь, что цвета смешаются на стыках — так у вас получится эффектный переход. Это создает новые варианты окрашивания и выглядит намного лучше, чем белые промежутки на яйцах между цветными пятнами.

Через 10 минут аккуратно снимаем салфетку и даем яйцам просохнуть. Чтобы скорлупа блестела, натираем яйца растительным маслом.

Если выбрать цвета красителей потемнее, то можно создать новые яйца — с настоящей космической окраской, с иллюзией звездного неба.

Можно использовать для крашения яиц не обычные салфетки, а салфетки для декупажа. Тогда нам даже не понадобятся пищевые красители.

Необходимые ингредиенты

белые куриные яйца — 8-10 шт.,

многослойная бумажная салфетка с рисунком,

яичный белок,

небольшая кисточка,

ножницы,

фен

Инструкция по окрашиванию

Вырезаем из салфетки небольшой фрагмент рисунка.

Отделяем верхний слой салфетки – цветной.

Берем сырое яйцо и отделяем белок от желтка.

Венчиком или вилкой взбиваем в мисочке яичный белок.

Вареное яйцо в выбранном месте смазываем белком с помощью кисточки.

Прикладываем вырезанный из салфетки рисунок к поверхности яйца и проходимся сверху кисточкой, разравнивая салфетку.

При необходимости повторяем процедуру на других участках скорлупы.

Дожидаемся высыхания салфеток – чтобы ускорить процесс, можно воспользоваться феном.

Еще раз покрываем все яйцо белком и высушиваем.