Как покупать акции компаний? Может ли обычный человек торговать на бирже?

Бизнес и менеджментФинансы+7
The Question
Бренд «Открытие Инвестиции» объединяет продукты «Открытие Брокер» и Управляющей компании...  · 19 мая 2020  · open-broker.ru

Да, торговля на бирже доступна всем физическим лицам старше 18 лет. Общая последовательность действий примерно следующая.

  1. Открываете счёт у брокера. Это можно сделать удалённо: потребуются только паспортные данные и ИНН.
  2. Вносите деньги на брокерский счёт. Совершать сделки можно в личном кабинете, торговом терминале (может предоставляться за отдельную плату) или мобильном приложении (в зависимости от брокера).
  3. Выбираете акции нужной компании (можно по тикеру) и их количество. В основном акции торгуются лотами (по 1, 10, 100 акций и т.д.),в редких случаях есть возможность купить неполный лот.
  4. Покупаете акции по рыночной или собственной цене. Если выбрана рыночная, сделка совершается сразу, если ваша – после того, как акции достигнут установленной цены.

У разных компаний может быть разный набор финансовых инструментов. Например, не все брокеры дают клиентам доступ к Санкт-Петербургской бирже или муниципальным и корпоративным облигациям.

Однако важно понимать, что недостаточно просто открыть счёт и внести на него средства. Биржа не место для случайных покупок и сделок на эмоциях. Даже для пассивного инвестирования нужно изучить основы фондового рынка, его законы, чтобы понимать, что именно вы покупаете и от чего будет зависеть цена.

Cервис быстрого доступа к финансам и инвестициям  · 21 нояб 2020  · allfinancelinks.com
Alexandr Vasilev