Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как полюбить себя? И правду ли говорят, что если не полюбишь себя, никто любить не будет?

ПсихологияЛюбовь+2
  · 4,9 K
Эксперт Яндекс.Q в области медицинской и криминальной психологии. TherapyNow - помогаю...  · 13 нояб 2021  · goshapsy.ru
Ответ на вопрос "как полюбить себя?" представляется примерно таким же сложным, как ответ на вопрос "как построить атомную электростанцию у себя дома?".
Иными словами, описать то можно, а реализовать уже сложнее.
Я не знаю, что подразумеваете вы под любовью к себе. Я под этим понимаю отсутствие самобичевания, здоровую критику к тому, что делаешь, заботу о себе (отдыхать когда устал, покупать для себя то, что приносит радость), ну и все в таком духе.
Есть те, с кем попроще: они просто не знали, что так можно было.
Узнают и начинают все это дело проворачивать. Естественно, им становится лучше и все классно.
Но есть и более сложная ситуация. Иногда подобный подход к себе связан с разными правилами и установками:
  • Я недостаточно поработал, чтобы себя хвалить;
  • Я могу и потерпеть без этого классного шампуня;
  • Да зачем мне идти к врачу, и так пройдет;
  • и куча других примеров.
Такие мысли явно говорят о повышенной требовательности к себе и игнорировании своего состояния, потребностей.
Из этого вытекают две проблемы: подавленное состояние и недоверие мнению других людей.
На основе этого можем выдумать простенький поддерживающий цикл.
Естественно, здесь не будет никакого доверия к тому, что другой человек вас любит, т.к. вы не соответствуете ни своим представлениям о том, каким человеком должны быть, чтобы вас любили и оценке другого не доверяете.
Это частный случай, а не обобщенный и вряд ли он совпадет с тем, что происходит с вами. Я лишь привожу его здесь как пример.
Отвечая на второй вопрос: вас могут полюбить, только вы этому доверять не будете.
Мой сайт. Там есть ссылки на другие проекты и способы связаться со мной.Перейти на goshapsy.ru
3 эксперта согласны
Только философия. Всё остальное -- её частности.   · 3 мар 2022
Похоже, я знаю, почему так говорят. Это точное правило маркетинга: если сам продавец в своём товаре уверен, то эта уверенность передаётся и покупателю. Люди сплошь и рядом понимают эту самую уверенность как имитацию ценности. И получается актёрская игра - везде и всюду изо всех дыр только это и лезет. Всеобщий театр и ложь воспринимается нормой: мол, на спецоперации... Читать далее
Пенсионерка с широким кругозором  · 9 февр 2022
Не правда. Скорее наоборот, самовлюбленный человек вызывает в других людях антипатию. Да и есть ли такая проблема у вас? Скорее всего вы считаете, что окружающие вас люди относятся к вам не так, как вам хотелось бы, и вы заслуживаете лучшего обращения? Это говорит о том, что вы себя любите и цените более, чем другие. Вам стоит повнимательнее смотреть в себя. Разобраться... Читать далее
Первый
Музыкант, учусь в колледже(。・ω・。)ノ♡  · 13 нояб 2021
Просто примите все то, что в вас есть, каждый человек по своему прекрасен и индивидуален. если вы будете любить себя на 20%, а другой человек полюбит вас на 30%, вы подумаете, "это же так здорово!!". Но это всего-навсего 30%. Поэтому любите себя на все 100% и ничего не бойтесь(。・ω・。)ノ♡