Как полюбить себя? И правду ли говорят, что если не полюбишь себя, никто любить не будет?

ПсихологияЛюбовь+2
Эксперт Яндекс.Q в области медицинской и криминальной психологии. TherapyNow - помогаю...  · 13 нояб 2021  · goshapsy.ru
Ответ на вопрос "как полюбить себя?" представляется примерно таким же сложным, как ответ на вопрос "как построить атомную электростанцию у себя дома?".
Иными словами, описать то можно, а реализовать уже сложнее.
Я не знаю, что подразумеваете вы под любовью к себе. Я под этим понимаю отсутствие самобичевания, здоровую критику к тому, что делаешь, заботу о себе (отдыхать когда устал, покупать для себя то, что приносит радость), ну и все в таком духе.
Есть те, с кем попроще: они просто не знали, что так можно было.
Узнают и начинают все это дело проворачивать. Естественно, им становится лучше и все классно.
Но есть и более сложная ситуация. Иногда подобный подход к себе связан с разными правилами и установками:
  • Я недостаточно поработал, чтобы себя хвалить;
  • Я могу и потерпеть без этого классного шампуня;
  • Да зачем мне идти к врачу, и так пройдет;
  • и куча других примеров.
Такие мысли явно говорят о повышенной требовательности к себе и игнорировании своего состояния, потребностей.
Из этого вытекают две проблемы: подавленное состояние и недоверие мнению других людей.
На основе этого можем выдумать простенький поддерживающий цикл.
Естественно, здесь не будет никакого доверия к тому, что другой человек вас любит, т.к. вы не соответствуете ни своим представлениям о том, каким человеком должны быть, чтобы вас любили и оценке другого не доверяете.
Это частный случай, а не обобщенный и вряд ли он совпадет с тем, что происходит с вами. Я лишь привожу его здесь как пример.
Отвечая на второй вопрос: вас могут полюбить, только вы этому доверять не будете.