Как поливать саженцы плодовых деревьев после посадки?

СадоводствоСельское хозяйство
Анонимный вопрос
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы, рассада, саженцы и крупномеры. Лучшие...  · 30 янв 2021  · lafa.ru

Молоденькие, только что посаженные саженцы еще не имеют развитой корневой системы, а, следовательно, и достаточных возможностей для потребления и удержания жидкости. В летний период влага особенно интенсивно испаряется с лиственной массы, но восполнить ее запас неокрепшее и толком неукоренившееся деревце еще не может. При отсутствии должного полива пересыхают как листва, так и корни. Если своевременно не нормализовать поступление влаги, то в результате растение неизбежно погибает.

Сразу после посадки кустик нужно обильно полить, затратив никак не меньше пары ведер. В таком количестве воды само растение может пока и не нуждается, но нужно уплотнить почву вокруг корней. Разжиженная водой земля заполняет все оставшиеся пустоты и саженец лучше приживается. Рекомендуется сформировать земляной валик по периметру, чтобы получилась лунка для полива. В нее нужно аккуратно наливать воду прямо из ведра, стараясь не размывать грунт. Можно воспользоваться и обычной лейкой.

В жару саженцы поливают не реже раза в неделю, используя около 10-30 л (в зависимости от размера). Вода должна проникнуть на всю глубину залегания корневой системы. Если регулярно идут дожди, то поливы уменьшают, ориентируясь по погоде. В промозглое и ненастное лето этого не нужно делать вовсе, ведь перелив не менее вреден, чем недолив. При избыточном поливе влага накапливается в почве, вытесняя кислород. Корни перестают дышать, загнивают и постепенно отмирают, а затем гибнет и все растение.

Недопустимо использовать холодную воду из скважины или колодца, ведь очень часто ее температура не превышает +5...+8 °С. От контакта с ледяной жидкостью погибают тоненькие периферические корешки, находящиеся в стадии формирования. В результате корневая система влагу поглощать перестает. Воду нужно заранее наливать в большие емкости (бочку, ванну и пр.), чтобы она отстоялась и немного согрелась.

Лучше проводить полив в ранние утренние (до 10 утра) или вечерние (после 20) часы, когда солнце не такое яркое. Днем большая часть жидкости успевает испариться, даже не впитавшись в землю. К тому же капли воды действуют подобно линзам, преломляя солнечные лучи. В результате на листве остаются следы от термических ожогов.

yablonya3.jpg
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена, луковицы, рассада, саженцы, крупномеры...  · 6 мар 2020  · vsesorta.ru
Alena Mitina