Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как получают зарплату по ИП?

БухгалтерияПредприниматели
Анонимный вопрос
  · 13,8 K
Информационный проект для предпринимателей и для тех, кто только планирует открыть...  · 4 июн 2020  · sovcom.pro
Отвечает
Софья Орлова

Индивидуальный предприниматель не может сам с собой заключить трудовые отношения, значит, не может сам с собой заключить трудовой договор, сделать соответствующую запись в трудовой книжке и сам себе платить зарплату. По закону он — физическое лицо, сообщившее государству, что занимается собственным бизнесом.

Трудовой кодекс говорит об этом совершенно точно — ИП не может платить себе зарплату, так как не может заключить договор по причине отсутствия фактической сделки.

Кроме этого, в ТК сказано, что сторонниками трудовых отношений могут быть лишь наниматель и подчиненный. В отношении самого себя невозможно объединить два этих статуса.

Одним словом, ИП сам себе зарплату не платит. На этом же основании он не может платить себе командировочные, социальную помощь и любые другие компенсационные выплаты, а также выписывать на свое имя средства под отчет. Если все же это сделать, то такие документы не будут приняты налоговой.

Как же быть? Как получать деньги со своего бизнеса?

Невозможность платить самому себе зарплату не означает, что ИП не может пользоваться прибылью от своего дела. Может и пользуется на законных основаниях, так как ИП имеет полное право распоряжаться чистой прибылью от своей деятельности, то есть прибылью, которая осталась после всех выплат по бизнесу, работникам, своих страховых взносов и налогов. В принципе, чистая прибыль является личными средствами ИП, которые он может тратить на свое усмотрение: как на нужды бизнеса, так и на личные потребности.

Получить эти средства ИП может путем снятия с расчётного счета, подписания расчетного чека или с помощью перевода на карту банка, привязанную к текущему счету ИП. Самый распространенный способ — перевод на карту.

Бесплатно или за комиссию, и какие суммы можно снимать, регулируется договором между ИП и банком, а именно выбранным тарифом. Изучайте банковские тарифы и выбирайте максимально подходящий вам.

Налоги с чистой прибыли дополнительно ИП не платит, так как чистая прибыль у него получается лишь после уплаты всех требуемых выплат, в том числе и налоговых.

Если ИП желает получить свои деньги, вынув наличность из своей кассы, то ему следует выписать кассовый ордер, указав в строке «Основание» «на личные траты ИП» (требуется указать ФИО). Часто этот способ вызывает опасение у бухгалтеров. Но он не противоречит новому Порядку ведения кассовых операций. Этот Порядок вообще не устанавливает, на что может быть потрачена наличная выручка из кассы. Он не противоречит действующему указанию ЦБ от 07.10. 2013 №3073-У «Об осуществлении наличных расчетов». Именно в этом указании прописаны цели, на которые наличная кассовая выручка может быть потрачена и на которые ее тратить нельзя.

Итак, наличные деньги из кассы можно тратить на:

● выплату зарплат, командировочных, стипендий, страховых возмещений;

● оплату работ и услуг;

● покупку товаров (исключение — ценные бумаги);

● выплату сумм за оплаченные ранее и возвращенные товары, невыполненные работы, не оказанные услуги;

● на личные нужды ИП, не связанные с предпринимательской деятельностью.

Наличные деньги из кассы нельзя тратить на:

● выдачу и возврат займов;

● аренду недвижимости;

● операции с ценными бумагами;

● организацию и проведение азартных игр.

Лимита на трату наличных из кассы в личных целях предпринимателя нет. Лимиты на иные наличные траты есть. Например, есть лимит на наличный расчет по одному договору. Он равен 100 тысячам. Не затрагивает выплату зарплат и иных социальных выплат, а также выдачу наличных сотрудникам под отчет.

Также об этом вы можете прочитать на сайте школы "Я - предприниматель" https://sovcom.pro/art/u_ip_net_zarplaty_chto_je_on_poluchaet

Больше полезных материалов для предпринимателей на sovcom.pro Перейти на sovcom.pro
"выписать кассовый ордер" ???? Вы все напутали. У ИП нет ни прибыли ни кассовой дисциплины. 10 лет вывожу деньги... Читать дальше
Сервисы для маркетологов. 2000+ инструментов, 20000+ отзывов экспертов, кейсы и рейтинги...  · 15 янв 2020  · otzyvmarketing.ru
ИП не получает зарплату: он по умолчанию распоряжается всеми деньгами своего предприятия. Так что ИП не получает зарплату и не имеет должности. Следует понимать, что заработная плата – это выплата в рамках трудового договора. Но ИП не является нанятым сотрудником – он сам себе хозяин. В каких законах это прописано Впрочем, вы сможете сами проштудировать ТК, статьи 15... Читать далее
Отзывы о сервисах для бизнеса мы собираем тут.Перейти на otzyvmarketing.ru

Если я ИП и у меня остановлена торговля что я буду есть, прибыль от оборота, товар есть, продать не могу. Что делать мне?

Индивидуальный предприниматель не может сам себе платить зарплату, потому что вся прибыль, которую он получает, и так является его собственностью. Предпринимателю можно снять любую сумму с расчетного счета, и он не должен отчитываться за эти действия. Если же у ИП есть наемные работники, они получают заработную плату по общим основаниям - на основании рудового договора... Читать далее