Как получилось так, что современный человек работает больше средневековых крестьян?

ИсторияНаука+3
БЗХЛ Невель
Любитель античной истории, фанат Ганнибала Гамилькаровича Баркида.  · 14 нояб 2020  · tele.click/history_calendar

Что значит "больше"? Больше часов в сутки или тратит больше калорий? Ни то ни другое. Сейчас гораздо выше производительность труда. Если крестьянин работал целый день (светлое время суток), то сейчас человек может работать при искусственном освещении. Важнее ж всего, что выросла производительность труда. Производительность комбайна равна производительности труда десятков крестьян. Использование продвинутых технологий, удобрений, выведение устойчивых и продуктивных сортов растений и пород животных - всё это очень повышает производительность труда. Это самый важный тезис.