Как получить ЭЦП для ИП?

ИпЭлектронная подпись
Анонимный вопрос
Контент-редактор kontur.ru/partnership/online?p=f06095  · 6 окт 2020

Добрый день. Как правило это можно сделать за один рабочий день. Для получения ЭЦП необходимо определиться с ее областью применения. Если ИП не участвует в госзакупках, достаточно оформить базовую ЭЦП предпринимателя. Она позволит обмениваться документами со всеми службами, осуществляющими контроль за коммерческой деятельностью, а также подписывать договоры и иные документы внутри компании и с контрагентами.

Этапы получения ЭЦП:

  1. Оставить заявку на сайте УЦ. Связаться с центром и выяснить точный набор документов, которые нужно представить для получения ЭП. Для базовой подписи это паспорт, свидетельство ИНН, СНИЛС, документ о регистрации ИП с его ОГРНИП (свидетельство либо лист записи ЕГРИП), свежая выписка из реестра (обычно УЦ получают ее самостоятельно). Направить нужные документы в центр в электронной форме. Для этого надо зарегистрироваться на сайте УЦ и загрузить их в личном кабинете.
  2. Оплатить заказ картой или со счета и дождаться, пока оплата будет получена УЦ.
  3. Посетить удостоверяющий центр с оригиналами документов, которые были направлены в электронной форме.
  4. Получить цифровой носитель. На нем должен быть записан файл сертификата ЭП и программа безопасности. В УЦ также дадут инструкцию для установки ПО на персональный компьютер или подскажут, где ее найти.
  5. Установить средства для работы с цифровой подписью на свой ПК согласно инструкции и произвести соответствующие настройки и проверки. После этого можно приступать к использованию ЭЦП.