Как получить гражданство, после ВНЖ?

ГражданствоПолучение гражданстваВид на жительство
Санан Рагимли
Директор по развитию ММЦ "АНАТ", ведем каналы на Яндекс Дзен, по вопросам миграции и про...  · 14 авг 2020  · anat-franshiza.ru

хочу дать разъяснения по федеральному закону 134-ФЗ, который вступил в силу с 24 июля 2020 года.

Согласно данному закону многие иностранные граждане, могут быстрее и проще получить гражданство РФ.

Первое о чём хочу сказать, это об отмене предъявлять отказ от существующего гражданства. Данное нововведение коснётся всех, кто планирует получить гражданство РФ, и значительно упростит и ускорит данную процедуру.

Ранее многим приходилось не только уведомлять посольство своей страны о желании выйти из подданства, но и ждать пока посольство выдаст документ подтверждающий, что данный гражданин вышел из гражданства той или иной страны и теперь является лицом без гражданства.

При этом посольства стран требовали за данную процедуру не малые гос. пошлины и выдавали документ о выходе из гражданства в сроки более шести месяцев. А некоторые государства вообще не давали выйти из гражданства своим гражданам, но к счастью с 24 июля 2020 года этого делать не нужно.

Следующий пункт, на котором я бы хотела подробнее остановиться и который затронет интересы множества иностранных граждан, желающих получить подданство РФ, это пункт о вступлении в гражданство, тех, кто состоит в браке с гражданином РФ и имеет общих детей.

В законе не уточняется, какое должно быть гражданство у детей к моменту подачи документов на гражданство. Понятно, что после получения гражданства вторым родителем, несовершеннолетние дети получат тоже гражданство, что и их родители. Возможно ближе к 24 июля 2020, когда данные поправки вступят в силу, будет выпущен дополнительный регламент, который разъяснит все неучтённые моменты. Но на данный момент это не уточняется.

Так вот все те, кто в браке с гражданином РФ и имеет с ним или с ней общих детей, могут подать на гражданство после получения Разрешения на временное проживание, не получая вид на жительство, а также не ждать, когда с момента заключения брака пройдёт три года.
То есть если вы вступили с гражданином РФ в брак и у вас родился общий ребёнок (через 9 месяцев или ранее) если супруга при бракосочетании была в положении, то на следующий день после заключения брака (при условии постоянной прописки супруга на территории РФ) вы можете подавать документы на разрешение на временное проживание. Это разрешение выдаётся в течении 60-ти дней с даты подачи заявления. После получения Разрешения на временное проживание вы ждёте, когда вашему браку исполнится год и подаёте на гражданство.

Важно! Если на данный момент вы в браке имеете двоих детей граждан РФ и получаете гражданство, то можете получить материнский капитал на второго ребёнка в размере 616 617 рублей.

Третье упрощение в получении гражданства РФ, о котором хочу упомянуть в данной статье, касается лиц без гражданства, которые ранее состояли в гражданстве СССР.

С 24 июля всем совершеннолетним и дееспособным людям кто сейчас не имеет никакого гражданства и при этом ранее состоял в гражданстве СССР, а сейчас проживает в России или республиках входивших в состав СССР не нужно жить 5 лет с видом на жительство в России, чтобы получить гражданство!
Достаточно соответствовать вышеуказанным требованиям и можно подавать на гражданство, причём можно подать как через консульство РФ (если вы не проживаете в России) так и через УВМ если вы находитесь на территории РФ.

Так же упрощения коснутся иностранных граждан, окончивших ВУЗы в России, граждан чьи родители или один родитель являются гражданами РФ, граждан Казахстана, Молдовы и Украины. Подробнее про упрощения для вышеуказанных граждан расскажу в следующей статье.

В завершении хочу заметить, что всем, кто будет подавать на гражданство в упрощённом порядке после 7 июля 2020 года не нужно будет подтверждать свои доходы. Данное упрощение коснётся всех, кто подходит под вышеперечисленные категории граждан, поэтому упростит процедуру получения гражданства значительной категории людей. Так как сбор справок о доходах порой отнимал у граждан много времени и в случае частой смены работы доставлял не мало хлопот.

Сейчас многие наши клиенты, кто не планировал получить гражданство РФ, так как это отнимало массу времени и сил, начали подготовку пакета документов для подачи на гражданство, потому что это становится просто, быстро и легко и не дорого!

К примеру, в Международном миграционном центре «АНАТ» полный пакет документов для подачи на гражданство в упрощённом порядке обходится менее 10-ти тысяч рублей, консультации миграционных специалистов вообще бесплатно.

Сейчас пока действуют послабления для иностранных граждан из-за закрытия границ вплоть до 15 сентября 2020 года. Даже те, у кого не был вовремя продлён миграционный учёт или патент (и они подходят под упрощённый порядок получения гражданства) в срочном порядке готовят документы для подачи в УВМ на гражданство. Делается это для того, чтобы успеть подать на гражданство в период с 24 июля по 15 сентября 2020 года.
Что бы рассказать по Вашей индивидуальной ситуации, нужно больше информации о Вашей ситуации.