В чем преимущества ПМЖ в Чехии?

ЧехияПмж
Андрей
На Кью задали 2 похожих вопроса
Журналист ведущего русскоязычного портала о зарубежной недвижимости, иммиграции и...  · 27 сент 2021
Прежде, чем иметь возможность оформить ПМЖ Чехии, необходимо получить ВНЖ (вид на жительство). А он предоставляет следующие преимущества:
  • ВНЖ позволяет жить в Чехии круглый год. Предполагается, что иностранец должен проводить в Чехии более 183 дней в году, иначе в продлении документа могут отказать. При намерении получить ПМЖ страну нельзя покидать более, чем на 6 месяцев подряд. Правда, на практике проверить перемещение человека в пределах шенгенского пространства сложно.
  • Обладатели ВНЖ не должны оформлять визы для поездок в страны Шенгенского соглашения. Подавать документы на визу в другие страны, например, США, можно на территории Чехии.
  • Иностранец с ВНЖ получает доступ к государственной медицине, он может платить отчисления в медицинский фонд и обслуживаться наравне с гражданами страны. Страховка покрывает консультации, лечение, операции и некоторые лекарства.
  • Обладатели ВНЖ получают доступ к социальному страхованию Чехии, которое гарантирует получение декретных, пенсионных и больничных пособий.
  • Дети иностранца могут бесплатно посещать детские сады и школы. Высшее образование на чешском языке бесплатно для всех.
  • Право на работу зависит от типа ВНЖ. Например, студенческие разрешения на пребывание имеют ограничения по количеству часов работы, а трудовые карты, напротив, для работы и выдаются.
  • С ВНЖ можно купить и зарегистрировать автомобиль в Чехии, а также получить водительские права европейского образца.
  • ВНЖ открывает доступ к кредитованию по сниженным ставкам (по сравнению с иностранцами без ВНЖ).
Предприниматель, математик-исследователь, фотограф   · 30 сент 2021  · yakunina.cz
Наличие ПМЖ дает практически все права граждан, кроме возможности выбирать и быть избранным. Льготная ипотека, значительно дешевле страховка, свобода передвиджеия по евросоюзу, работа и тп.
Сложнее всего начать действовать, все остальное зависит только от упорства.   · 13 апр 2022
В первую очередь это наверное то, что образование будет бесплатное. Также есть пенсия и будут разные у вас социальные пособия. Будет право получить Чешское гражданство, ещё много чего можно перечислять. Вам всё таки лучше обратиться за информацией в BINIO, они занимаются профессионально такими вопросами.