Как получить компенсацию за приобретение полиса ОСАГО инвалиду ?

СтрахованиеЛьготы+3
Евгений Лунев
Страхование
На Кью задали 1 похожий вопрос
Помогаем быстро разобраться в сложных финансовых вопросах  · 2 июн 2023
Здравствуйте, Евгений! Компенсацию можно получить только по одному полису, и в нём должно быть указано не больше двух водителей кроме самого инвалида (то есть, всего не больше трёх допущенных к управлению лиц). Получают выплату только представители инвалидов или сами инвалиды, если используют транспорт, в отношении которого оформлен полис, по медицинским показаниям. Размер компенсации составляет 50%.
Вообще, скидка обычно предоставляется автоматически, но в случае, если этого не произошло, нужно обратиться в СФР в вашем регионе. С собой нужно иметь:
·         паспорт;
·         полис;
·         справку об инвалидности – в ней должны быть перечисленные показания для покупки транспорта.
На месте придётся написать заявление, после этого реестр инвалидов направит данные в СФР. Всё займёт не более 10 рабочих дней, но срок может быть увеличен ещё на 5 дней. Затем в течение ещё максимум 5 дней выплачивается компенсация – деньги могут перечисляться на карты, счета в банках, можно получить их на дому или с помощью представителя по доверенности.
В течение года обращаться за компенсацией можно только один раз. Если выплату не начислили автоматически и вы сейчас обратитесь в СФР, при покупке следующего полиса, скорее всего, возврат поступит автоматом.
Крупное обьединение страховых агентов. В сфере страхования профессионалы, задавайте...  · 27 янв 2022  · ecs18.ru
На сколько я помню нужно обратиться с полисом и квитанцией об оплате в органы соц.опеки, компенсация составляет до 50%.. Право на компенсацию появляется лишь в том случае, когда транспортным средством пользуются сам инвалид и не более двух дополнительных водителей.