Как получить налоговый вычет на ремонт квартиры?

ФинансыДеньги+3
Александр В.
Бесплатно делимся информацией 😉 Заполним 3-НДФЛ за Вас - не нужно разбираться в законодат...  · 7 дек 2020  · nalogia.ru

Александр, добрый день!

Закон позволяет вернуть деньги не только за саму покупку квартиры, но еще и за ремонт. Это относится именно к новостройкам, а не вторичному рынку. Для этого нужно, чтобы в договоре приобретения было написано, что квартира куплена на этапе незавершенного строительства без отделки. Тогда вы сможете в вычет добавить и расходы на ремонтные работы.

Что можно включить в ремонт для налогового вычета:

  • Строительные и отделочные работы
  • Разработка сметной и проектной документации
  • Покупка отделочных материалов

То есть вы можете вернуть деньги за все, что считается отделкой – за облицовку стен, покрытие полов и т.д., но, например, за покупку мебели или сантехники вам, конечно, деньги не вернут, так как это считается уже улучшением жилищных условий.

Не забывайте сохранять все чеки, платежки и любые документы, которые смогут подтвердить ваши расходы – это пригодится вам для налоговой.

Оформление через налоговую. Соберите документы:

  • Заявление на вычет
  • Декларацию 3-НДФЛ
  • Справку 2-НДФЛ
  • Документ, подтверждающий право собственности на квартиру
  • Договор на отделочные работы и ремонт
  • Платежные документы (банковские выписки, квитанции, чеки и т.д.)

При покупке в ипотеку еще понадобятся:

  • Кредитный договор
  • Справка об уплаченных %

После того, как вы отдали все документы, Налоговая запустит камеральную проверку, которая длится 3 месяца, после чего в течение еще одного месяца перечислит вам деньги.

Обратите внимание: оформлять налоговый вычет на новостройку через налоговую можно лишь по окончании календарного года, в котором вы вступили в право собственности.

Желаем вам удачи!