Как получить направление в хоспис? У какого врача?

ЗдоровьеХосписТяжелые заболевания
Руководитель проекта «Горячая Линия помощи неизлечимо больным людям 8-800-700-84-36»  · 8 окт 2020  · pro-palliativ.ru

Сначала нужно получить заключение о том, что человек нуждается в паллиативной помощи. С этим заключением можно обратиться в хоспис или паллиативное отделение, а также получать помощь выездной службы на дому.

Онкобольным со злокачественными образованиями необходимо иметь гистологически верифицированный диагноз. Тогда они могут получить направление:

  • амбулаторно (у онколога)
  • в стационаре (у онколога / врача по паллиативной помощи кабинетов паллиативной медицинской помощи / у выездных патронажных служб паллиативной помощи / хосписов / отделений паллиативной медицинской помощи).

Если есть заключение онколога об инкурабельности болезни (это означает, что болезнь вылечить невозможно), то справку о необходимости паллиативной помощи может выдать участковый терапевт, врач общей практики (семейный врач), фельдшер или врач-специалист.

Также это решение может принять врачебная комиссия или консилиум врачей. Они обсуждают те случаи, когда:

Нет гистологически верифицированного диагноза;

У человека не онкология, а другая неизлечимая болезнь.

Путь от поликлиники до хосписа подробно описан в статье портала «Про паллиатив». Если на каком-то этапе у вас возникнут вопросы, вы можете задать их на Горячей линии помощи неизлечимо больным людям 8-800-700-84-36.