Как получить вычет за лечение? Какие документы нужны? С чего начать, если у меня ничего не сохранилось, посещала несколько клиник.

Налоговые вычетыПолучение налогового вычетаВычет за лечение
Elena B.
ndflservice.ru — онлайн сервис по заполнению налоговой декларации 3-ндфл.  · 3 февр 2020  · ndflservice.ru

Добрый вечер!

Прежде всего, необходимо посетить клиники и запросить у них Справки для налоговой об оплате медуслуг (сотрудники клиники должны быть в курсе).

В справках будут указаны расходы на лечение, кто их оплачивал, за кого и код услуги (дорогостоящее или нет).

Затем попросите копию лицензии. Был ли заключен договор между Вами, если был и Вы его потеряли, попросите копию.

Иногда налоговой достаточно справки об оплате медуслуг, иногда она просит чеки и квитанции, подтверждающие платежи. Если этого у Вас нет, нужно как-то восстановить, с помощью медклиники.

Речь идет о лечении в 2019 году? Если так, затем берете справку 2-ндфл у работодателя за 2019 год.

И можете заполнять декларацию. В ней отражаете расходы на лечение в 2019 году и доходы из справки 2-ндфл за 2019 год.

Подробнее о вычете по расходам на лечение.