Как помочь благотворительным организациям помогать?

Как помочь
Хороший человек
Директор по фандрайзингу фонда "Нужна помощь"  · 5 дек 2019

Как помогать благотворительным фондам помогать?

  1. Вы можете оформить регулярное пожертвование. Это просто — уже все фонды умеют принимать регулярные, ежемесячные или рекуррентные пожертвования. Вы один раз оформляйте платеж, а дальше каждый месяц в один и тот же день, одна и та же сумма списывается с вашей банковской карты, будто вы платите за «Яндекс.Музыку» или Netflix. В любой момент списание можно остановить,или изменить сумму, или выбрать другой день.

Главное — уверенность, что фонду можно доверять, Каталог проверенных фондов можно найти на сайте фонда «Нужна помощь». Там вы сможете найти фонды, которые помогают людям, животным и решают проблемы экологии. «Нужна помощь» помогает им всем, тем самым развивая систему благотворительности в России. Если вы хотите жертвовать именно в развитие сектора, вы можете оформить регулярное пожертвование в пользу «Нужна помощь».

  1. Можно помочь фонду, который вам нравится, делом. Вы можете стать волонтером фонда, который вам нравится. Например, выгуливать собак, писать письма пожилым людям, раздавать одежду бездомным или продукты малоимущим.

Еще вы можете заниматься интеллектуальным волонтерством. Если вы дизайнер, то вы можете помочь создать фирменный стиль какому-то фонду. Если вы юрист — помогайте фондам решать юридические вопросы. А если вы, например, парикмахер — приходите в фонды наводить красоту подопечным.

Еще один вариант — pro bono волонтерство. Это такой тип волонтерства, когда вы реализуете свои профессиональные обязанности в каком-то фонде, а компания, в которой вы работаете, платит вам за это.

  1. Вы можете стать фандрайзером для фонда, который любите. Волонтерский фандрайзинг быстро набирает обороты в России. Стать фандаразером (человеком, который привлекает средства в организацию) может каждый. Можно рассказывать о фонде и том, что вы ему помогаете в своих социальных сетях. Кроме этого, вы можете создать сбор в пользу какого-то фонда, который любите, на платформе для волонтерского фандрайзинга «Пользуюсь случаем». Например, в день своего дня рождения вы можете создать сбор на платформе, сделать пост об этом в своих соцсетях и попросить ваших друзей вместо подарков подарить вам пожертвования в пользу фонда, который вы выбрали.

  2. Вы можете покупать подарки на праздники для своих близких, которые своими руками создают подопечные разных фондов, либо покупать мерч фондов. Все средства, которые фонды получают от этого, идут на их цели и помощь подопечным.