Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как понять, чего я хочу, если обожаю алгебру и не люблю геометрию?

МатематикаКто я?
Кирилл Харитонов
  · 2,2 K

Как писал Израиль Моисеевич Гельфанд вся математика разделяется на алгебру (в его классификации она объединена с мат. анализом), геометрию и комбинаторику (естественно это было до разработки Гротендиком теории категория).

При этом "комбинаторикой" он называл ещё не открытые (не до конца сформировавшиеся) разделы математики, а геометрией -- разделы математики в которых нам "помогает" образное мышление.

Вероятно у вас формальное мышление развито существенно лучше образного (как, скажем, и у меня). Занимайтесь тем, что вам нравится и тем, в чём вы сильны.

ПС
По геометрии могу поделиться собственным опытом -- долго не мог понять что же у меня в ней "не получается" (естественно задачи, так или иначе сводимые к алгебре без "взрыва" сложности рассматривать не будем).
Так вот задачи на "внутренние построения" у меня выходят достаточно просто. А вот задачи на "внешние построения" -- когда требуется что-то достроить существенно за пределы чертежа выходят куда сложнее. Найдя это хотя бы знаю с чем бороться.

ПС
Для примера -- вот задача на внешние построения.
Для решения см. комментарий.
https://www.facebook.com/groups/mathpuz/permalink/1130595393782968/

Миллениал (inst: @p3wx2)  · 20 дек 2018
Если вы про дальнейшую учебу, то значит если вы хотите всё же продолжить обучаться на мат.факе, то вам на кафедру например Матана или Дифур, и точно не на кафедру Алгебры. Ибо в университетской программе всё то, что вы видимо не любите в геометрии будет в алгебре. В школьной программе это достаточно разные предметы: Алгебра это анализ и вычисления через преобразование и... Читать далее