Кью.БранчПродвижение сообщества: с чего начать?

Как понять, что человек действительно нуждается в моем сочувствии, а не просто пытается мной манипулировать?

Психология
Ирина Полубояринова
  · 10,9 K
Автор вопроса считает этот ответ лучшим
Вероника Крайнова
Психология
212
Практикующий психолог, транзактный аналитик. Уже 10 лет помогаю людям менять сценарий...  · zen.yandex.ru/veronikakraynova

"Спасатель - Преследователь - Жертва" - это известная концепция, драматический треугольник Карпмана.

Есть люди, которым свойственна роль Жертвы из этого треугольника, и они разными способами приглашают Спасателя.

Бывает, что сразу трудно отличить, действительно ли человеку нужна помощь, или он из роли Жертвы приглашает Вас в психологическую игру.

Тогда можно:

• Вспомнить свой опыт взаимодействия с этим человеком. Возможно, он уже приглашал Вас в игры, и сейчас делает то же самое
  • Прислушаться к своим ощущениям, интуитивно это бывает понятно, Вас зовет Жертва из треугольника, или нет
  • Откликнуться на просьбу, если у Вас есть силы и ресурс. И дать процессу время. Если это была психологическая игра, то она себя проявит.

Я подробно пишу об этом в рубрике про психологические игры по понедельникам у себя на канале.

Читайте тут https://zen.yandex.ru/media/veronikakraynova/kak-pomoch-sebe-uiti-ot-roli-spasatelia-5f153adcb7ecf524cf541f3f

Психолог, транзактный аналитик. Помогаю людям менять сценарий своей жизни.Перейти на instagram.com/veronikakraynova
Комментировать ответ…Комментировать…
Ещё 3 ответа
Александр Петухов
Психология
4,4K
Психолог-практик. Помогаю победить ОКР, ПА, ГТР, страхи, фобии, тревожность. Консультации:...  · pro-ponimanie.ru
Чтобы понять, нуждается ли человек в вашем сочувствие, важно определить для себя, какие группы людей могут реально нуждаться в этом. 1. Однозначно можно сказать, что дети, особенно, если они попали в неприятную ситуацию, плачут, или ударились, нуждаются в вашем сочувствии. 2. Самые близкие люди, кто в вашем присутствии может расслабиться и побыть... Читать далее
Записаться на консультацию можно здесьПерейти на pro-ponimanie.ru/spetsialisty/12-spetsialisty/45-petukhov-aleksandr
Эксперт по обиде. Освобождаю от обиды. http://bezobid.org/freedom
Ко мне это понимание приходит интуитивно, но поразмыслив над вашим вопросом, вот какая памятка придумалась. 1. Ему нужно мое внимание или нечто большее? Если ему например, нужно, чтобы я просто его выслушал, и ничего бы не говорил в ответ, никаких проблем, это сочувствие, и я выслушаю. Если же ему нужно, чтобы я ему как-то помог, да еще и по своей... Читать далее
Я такая же как и вы к какой то мере и полностью с вами согласна,ко мне люди тянутся по жизни я многое знаю,но... Читать дальше
Бывший комментатор ЖЖ, не могу отвечать на комментарии из-за усердия...
Ну во-первых - если возникло подозрение о манипуляции, это звоночек, что вам не хочется "играть в его игру". Можно просто пройти мимо, как проходят мимо неинтересного фильма или книги. Сочувствие, это чисто добровольное действо, хотите - со-чувствуете, хотите - не чувствуете с ним его переживание. Во-вторых, раз задумались, стоит вспомнить остальные... Читать далее
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос