Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как понять, что человек продал душу дьяволу?

И чем ему это вообще в итоге грозит? И что вообще такое душа?

РелигияДуша+2
иванова настя
  · 3,0 K
Иеромонах Макарий (Маркиш), руководитель Отдела ВЦО и СМИ Иваново-Вознесенской епархии...  · 22 мар 2021  · СвященникОтвечает.Рф

Начнем со второй части; вопрос решается легко. Душа - это личность за вычетом материального состава.

Честный материалист, исходящий из тезиса о тождестве бытия и материи, рассматривает душу в качестве фикции:

"...И что нету души, но одна только плоть,
и что если и впрямь существует Господь,
то Он есть только вид кислорода" (гр. А. Толстой)

По первой части - ответ существенно зависит от субъекта: о чьей душе идет речь? Если о своей - то сам и разбирай свои отношения с дьяволом:

Когда я в бурном море плавал,
И мой корабль пошел ко дну,
Я так воззвал: «Отец мой, Дьявол,
Спаси, помилуй, — я тону.
Не дай погибнуть раньше срока
Душе озлобленной моей, —
Я власти тёмного порока
Отдам остаток чёрных дней».
...
Тебя, Отец мой, я прославлю
В укор неправедному дню,
Хулу над миром я восставлю,
И соблазняя соблазню. (Ф. Сологуб)

А если о чьей-то чужой душе, то не наше дело туда лезть... Достаточно напомнить об угрозе, которая страшнее всех угроз.

Иеромонах Макарий (Маркиш), Иваново=Вознесенская Епархия РПЦПерейти на dialog.elitsy.ru/expert/15728
Говоря "эволюция", я имею в виду не биологическую, а эволюцию сознания https://youtu.be/...  · 15 мар 2021
Душа- это нематериальная часть человека. Она продолжает жить после телесной смерти. Это наше сознание, чувства, страсти. Человек- это наполовину животное, наполовину духовное существо. Есть животная сила удовлетворения животных потребностей, и духовная сила- выхода в какую-то высшую форму бытия. Дьявол- это превосходство животных потребностей над духовными. "Продать... Читать далее