Как понять, что человек продал душу дьяволу?

И чем ему это вообще в итоге грозит? И что вообще такое душа?

РелигияДуша+2
иванова настя
Иеромонах Макарий (Маркиш), руководитель Отдела ВЦО и СМИ Иваново-Вознесенской епархии...  · 22 мар 2021  · СвященникОтвечает.Рф

Начнем со второй части; вопрос решается легко. Душа - это личность за вычетом материального состава.

Честный материалист, исходящий из тезиса о тождестве бытия и материи, рассматривает душу в качестве фикции:

"...И что нету души, но одна только плоть,
и что если и впрямь существует Господь,
то Он есть только вид кислорода" (гр. А. Толстой)

По первой части - ответ существенно зависит от субъекта: о чьей душе идет речь? Если о своей - то сам и разбирай свои отношения с дьяволом:

Когда я в бурном море плавал,
И мой корабль пошел ко дну,
Я так воззвал: «Отец мой, Дьявол,
Спаси, помилуй, — я тону.
Не дай погибнуть раньше срока
Душе озлобленной моей, —
Я власти тёмного порока
Отдам остаток чёрных дней».
...
Тебя, Отец мой, я прославлю
В укор неправедному дню,
Хулу над миром я восставлю,
И соблазняя соблазню. (Ф. Сологуб)

А если о чьей-то чужой душе, то не наше дело туда лезть... Достаточно напомнить об угрозе, которая страшнее всех угроз.