Как понять, что отношения подходят к концу?

Недавно расстался с девушкой. Ну как недавно 6 месяцев...
Сейчас вспоминаю, думаю и начинаю замечать то, на что не обращал внимания и не видел в упор. Помогите мне связать линии. Если интересно, в профиле много вопросов на счёт тех отношений, там почти всё расписывал.
Спасибо заранее)

ПсихологияОтношения+2
Егор Игуанович
vk.com/aCoachru Коучинг ICF. Психология отношений. Человек и люди. Мужчина и женщина. Как...  · 31 мая 2021  · vk.link/aCoachru

Когда отношения действительно подходят к концу - у тебя не возникает вопросов.

Отношения держатся на многих критериях, например - эмоции, совместное жильё, интересы, дела и т.д...

Со временем, эти критерии меняются у каждого по своему.

Например, интересы могут стать более глубокими, когда начав с эзотерики ты переходишь в психологию.

Интересы могут поменяться в принципе, когда эзотерика и копание в себе перестают быть интересными и вместо них ты посвещаешь всё время, скажем, танцам или доходу.

У каждого человека свой набор таких изменяющихся во времени критериев.

Важно то, что некоторые критерии могут изменяться, в то время как другие, могут оставаться важными, но не очевидными.

Например, тебе йога перестала быть актуальна и теперь вы не практикует вдвоём, но помимо йоги, у вас сохраняются другие общие интересы - ребёнок, например или бизнес, а может способ отдыха (скалолазание) или даже особый способ общения.

Таким образом, этот (неочевидный, фоновый или само собой разумеющийся) вид важных критериев остаётся и удерживает ваши отношения, в то время как другие критерии, возможно уже потеряли свою силу.

Именно наличие таких фоновых критериев и заставляет задуматься - "А действительно ли конец отношениям?"

Если вы пара и у вас некоторые критерии меняются настолько, что общие критерии полностью развалились, то и сомнений не будет, потому что это уже будет полностью чужой человек, с которым нет общих важных критериев.

Однако, если сомнения есть, то важно чётко и ясно понять - а все ли важные критерии отвалились? Какие остались?

Потому что, например, когда один из партнёров потерял интерес к совместному занятию (эзотерика, квиз, спорт и т.д.), люди расходятся, думая что не о чем вместе общаться, а спустя время понимают, что было ещё и особое взаимопонимание, которое тоже ценно, но которого теперь лишились, прекратив отношения.

  1. Чтобы лучше понять - что же в отношениях на самом деле происходит, можно выписать все объединяющие вас критерии.

Это поможет понять, что вы действительно цените в ваших взаимоотношениях и друг в друге.

  1. Полезно ещё посмотреть в будущее, представив, насколько долго будут эти критерии важными и актуальными через 5, 10, 40 лет.

Это даст понять, насколько то, что сейчас кажется ценным, останется более важным, чем ваши сегодняшние "фоновые" критерии.

Например, бывает так, что критерий "любовь" оказывается важнее всех остальных выгод. И человек, жертвуя, например, местом обитания, переезжает, но остаётся в любви, которая потом, возможно, даст возможность найти новое, более классное место для жизни, чем то, какое ценится сейчас.

Например, уехать ради любви из столицы в Пермь на 5 лет, но потом, благодаря этому переезду, перелететь жить на море.

Ну и вообще, идеально конечно, было бы планировать взаимоотношения изначально, т.е. до самих отношений.

Что я хочу в перспективе с этим человеком?
Что я жду от него в перспективе?
Способен ли он быть таким?
Чего хочет этот человек от отношений со мною?
Способен ли я быть таким?
Ну и т.п.

Такие вопросы, можно обсудить совместно с партнёром на любом этапе и это будет правильный шаг.

Автор удалил комментарий