Как понять, что отношениям пришел конец?

Отношения
Анонимный вопрос
Exidna.ru — интернет журнал без иголок.  · 15 июл 2020  · exidna.ru
Юлия

Мы не будем оперировать категориями: счастье, верность, надежда, любовь. Случается, что в отношениях с человеком, который казался близким и единственным, появляется ступор. Жизнь начинает напоминать песенку: «Пони бегает по кругу». Это простая усталость, реакция на жизненные трудности или настоящий тупик? Попробуем разобраться.

https://exidna.ru/wp-content/uploads/2020/07/35529203605_802467685f_o-750x526.jpg

Пока смерть не разлучит нас или?

Страсть вспыхивает неожиданно и захватывает целиком. Поглощенный ею партнер видит перед собой идеал, свою половинку. Постепенно градус накала снижается, становятся заметными черты характера и привычки, на которые не обращал внимание раньше. Появляется раздражение, всё чаще хочется остаться наедине или отвлечься в компании. Появляются и другие признаки охлаждения.

Вот краткий список признаков, после появления которых стоит задуматься о прекращении отношений:

  1. Партнер не хочет, чтобы вас воспринимали как пару. Вас не знакомят с друзьями и родственниками, не берут на встречи и вечеринки, не приглашают на семейные праздники. Каждый раз находится правдивая отговорка. Пора понять – вас держат как запасной вариант.
  2. Не хочет наладить отношения с вашей семьей. Не секрет, что знакомство половинки с родителями и другими родственниками не всегда проходит гладко. Настороженность чувствуется даже при самом радушном приеме. Партнер не предпринимает никаких попыток понравиться и вызвать доверие? Он не настроен на длительные отношения. Ему всё равно.
  3. Вы устали от этого всего. О такой психологической усталости говорит многое. Ответьте честно на такие вопросы:
  4. Когда ты последний раз говорил, что любишь?
  5. Что вы выберете, провести весь вечер шатаясь по городу, заходя в парки и кафешки держась за руки или сходить на премьеру с друзьями?
  6. Когда звонит телефон, вы несетесь проверить, не он ли это или досадливо вздыхаете?
  7. Ревности нет. Ревность не относится к тем чувствам, которыми следует гордиться. Это скорее чувство собственности. Но всё же, если вам всё равно с кем и как ваша половинка проводит время, то вам всё равно, встретитесь ли вы в следующий раз.
  8. Не о чем поговорить. Считается, что со временем близкое партнерство переходит в такую стадию, что любящие люди счастливы просто от того, что находятся рядом и слова лишние. Вы не прожили многолетнюю совместную счастливую жизнь, а неловкое молчание зависает в воздухе все чаще и на долгий срок. Может быть у вас настолько мало общих интересов, что вы не знаете, о чем сказать?
  9. Платонические отношения. Вас больше не интересует секс с этим человеком. Отговорок становится всё больше, а близости всё меньше.
  10. Ревизия и анализ. Вы не спите по ночам и постоянно проворачиваете в голове последние встречи, придумывая не высказанные фразы и другое развитие событий. А он сказал… а я подумала… Это верный признак того, что вы попали в тупик и пора заканчивать встречи.

Кризис в отношениях всегда трагичен. Можно его пережить вместе или расстаться. Это каждый решает самостоятельно и советы в таких случаях помогают плохо. Совершенно точно, что если вы продолжаете встречаться только потому, что боитесь остаться в одиночестве или волнуетесь о том, что «в старости стакан воды подать будет некому», то нужно решаться на разрыв. Это уже не любовь, и вы расстанетесь все равно, только гораздо болезненнее.

Если вам понравился ответ, не забудьте поставить лайк и подписаться на канал.

С наилучшими пожеланиями команда Exidna.ru