Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как понять и представить 4-мерное пространство?

ФилософияФизика+3
Никита Исаев
  · 221,5 K
Миллениал (inst: @p3wx2)  · 30 янв 2019

Снова воспользуюсь примером, который уже раз пять на сайте приводил в подобных вопросах.

Невозможно визуально представить элементы, да и пространство в целом выше того, под который подстроен ваш мозг. Но можно представить пространство ниже. 

Так, представьте, что вы двумерный человек, ваш мир это плоскость, вы видите только линию, в этой линии вы перемещаетесь. Вообще если перед вами будет треугольник, то вы не сможете это понять, сразу, пока не посмотрите на него с разных сторон. Уже сложно. А теперь представьте, что через ваше пространство (плоское) пролетает трёхмерный объект. Допустим шар (не сфера). Он вначале будет точкой, потом будет линией увеличивающейся, а потом уменьшающимся в точку. 

По факту вы не будете знать как он выглядит, но сможете гипотетически представить его в виде его сечений (линий и точек). Опять же, что бы знать точно, что это шар а диск, вам необходимо увидеть его со всех сторон пока он летит. Что бы изобразить шар в сечении, вам потребуется несколько проекций ещё сделать.

В нашем трёх мерном мире: вот на обложке у вас гиперкуб, он такой вот какой он есть, ибо это лишь сечение его, нашим трёхмерным пространством. На самом деле в целостности он выглядит так же непознаваемо для нас, как для двумерного человека шар. Но при этом мы можем всё таки его познавать, зная его свойства из сечений, просто не можем визуально представить.

Вернёмся обратно к двумерному миру. Далее, если мы будем учитывать, что наше пространство не единственно. Каждое сечение шара, то как он проходил сквозь — это линии. Если восстановить эти линии наложив на друг друга вместе со всем пространством, то получится стопка из двумерных пространств, где шар будет целым, а каждое отдельное пространство наложится в порядке, которое по факту будет совпадает с временем в двумерном пространстве. (от точки до точки летел шар в двумерном мире, в течении какого то времени).

В нашем трёхмерном пространстве, четырёхмерное является пространством движения времени. Вы видите допустим как увядает цветок на окне, это его сечения, в четвёртом пространстве он существует сразу от и до. Ну это конечно весьма сложно понять, но главное вспомните как шар себя вёл.

Ещё очень интересны всевозможные эксперименты с искривлением пространства, так например вы можете взять двумерное пространство и сделать ленту Мёбиуса, а человек живущий в том пространстве бы бесконечно шел, не осознавая, что он ходит по трёхмерному объекту. Он ещё и односторонний. Если поставить ему ориентир там. То он он будет идти прямо и несмотря на это всегда возвращаться к нему. Как в играх на древних консолях, можно было зайти за край монитора и выйти с другой стороны.

я бы еще порекомендовал к прочтению книгу Флатландия. Сферландия - Эдвин Эбботт, Дионис Бюргер в которой все... Читать дальше
Специалист ИТ с физмат образованием  · 18 июн 2021
Не переживайте, его невозможно представить. Эволюционно наш мозг приспособлен видеть двухмерную картинку и восстанавливать по многим кадрам с меняющимися углами обзора трехмерное ощущение пространства с ощущением перспективы, расстояний и взаимного положения трехмерных тел на этой плоской картинке. От этого зависел вопрос жизни и смерти. Этому эволюция нас научила очень... Читать далее
Фундаментальный вопрос рациональности: почему ты веришь в то, во что веришь?Перейти на hpmor.ru
3 эксперта согласны
Квантовой запутанности нет. Есть одна частица колеблющаяся между двумя пространственно-временными координатами. И... Читать дальше
По профессии - физик, по нутру - математик, по рукости - (право)левша  · 20 сент 2021
Как-то по простому понять и представить, что даёт добавление ещё одного измерения к нашим трём, можно на примере казалось бы рутинной задачи: Возьмём достаточно длинную нитку и, не разрывая, запутаем её в произвольный клубок. Как теперь распутать этот клубок? Для понимания решения этой задачи в 4-мерии представим, что у нас есть букашка, ползущая по этой запутанной... Читать далее
Зачем тебе эти букашки- найди себе  женщину  рукодельницу  и пусть она тебе свяжет  носки  и пространство... Читать дальше
Физик-экспериментатор  · 20 июн 2021

Реальный ответ математика из серии "математики шутят".
Чтобы представить себе 4-мерное пространство, нужно сначала представить n-мерное, а потом положить n = 4

Мой знакомый    молодой архитектор  - имеет однакомнатную  квартиру но когда знакомится с женщинами , говорит  что... Читать дальше
Издание физико-математического факультета, эпизодический любитель истории, чуть-чуть...  · 22 июн 2021  · andrew-duke.ru

Ну почему же? Я прекрасно могу представить себе пятимерное пространство, которого придерживаюсь с позиции этернализма. Это зависит во-первых, от развитости воображения, а во-вторых, от его отклонений от нормальности. Страдающее школьной тривиальностью не может.

"Мой ангел, сплюнув от досады, улетел..."Перейти на andrew-duke.ru
как вы можете нарисовать например обьект или описать как вы его видите в своем воображении?
Интересующие темы: история математики, история христианства, библеистика.   · 9 июн 2022
У меня есть только один вопрос: зачем? Мне лично образное восприятие n-х измерений только вредило в понимании самой концепции n-мерности, поэтому я лично для себя визуальное представление ограничил тремя измерениями, с которыми можно хоть в какой-то степени работать.  Что такое четыре измерения? Это, допустим, трехмерный объект в движении: три пространственные... Читать далее
Альберт ШАТРОВ :: тренер-психотехнолог, психолог-психотерапевт, коуч, акмеолог. Член...  · 25 дек 2020  · psihotehnology.ru
Как представить 4-мерное пространство? Мысленный эксперимент Для начала нужно понять, что собой представляют пространственные измерения. Объясняю, не будучи физиком, как обыватель. Начнем с точки. У точки нет ни длины, ни ширины, ни высоты, ни иных каких-либо измерений. По сути, это "объект" лишенный какого-либо смысла. Абсолютное ничто. Точка начинает "материализовывать... Читать далее
Альберт ШАТРОВ, тренер-психотехнолог, психолог-психотерапевт, коуч, акмеологПерейти на psihotehnology.ru
Я с вами согласна - но если на миг представить, что вы и мир устроены одинаково - то появляется возможность присоед... Читать дальше
Я - учитель иностранного по профессии, а еще я читатель, немного (по настроению)...  · 18 июн 2021
Я не физик, а скорее лирик, и, тем не менее, вот как представляю 4-мерное пространство себе я... Во-первых, его не стоит представлять в геометрическом плане в виде длины, ширина и высоты. К этим параметрам время привязать невозможно, от слова - совсем. 4-х мерное пространство возможно представить только в физическом плане. Это скорость, время, расстояние и гравитация... Читать далее
время никак не может представить как пространство, т.к. в разных уголках вселенной разное время и это никак не совместимо
Инженер... это и есть занятие...  · 6 дек 2021
Если мы знаем 3 мерное пространство то можно легко представить ещё одно измерение в верху. Это аналогично представлению 3-х мерного в 2-х мерном. Если Ваш мир 3D изменяется со временем то не обязательно что 4 измерение это время. Ту да же относится температура, день , ночь, давление, перемещение со скоростью, под общим понятием - энергия. 3D мир человеком воспринимаетс... Читать далее
Интересуюсь тем, что приводит к вечности. Мне уже ясно, что из себя представляет тело...  · 10 апр 2020
Бессмысленно любое пространство рассматривать, если в нём нет наблюдателя. Для каждого человека, для каждого животного и живой особи пространство начинается с него. Попытки представить пространство без себя это чистая фантазия и воображение. Я есть точка, от которой в окружающее пространство отходят 4 луча, которые и являются мерностью пространства. Три луча образуют... Читать далее
как жаль что ученые вас не читают, а то их бы сразу осенило ведь ерунду какую-то читают, всяких эйнштейнов... Читать дальше