Как понять момент затяжки болтов 25-30 Н-м?

Инженер-разработчик. Разработка микроконтроллерной электроники.  · 18 янв 2022
Практически всё в этом мире можно измерить. Так же и степень затяжки поддаётся измерению. Момент затяжки - это "на пальцах" закручивание болта (гайки) до такой степени при которой для откручивания этого болта необходимо приложить силу равную некоторой величине. Сила эта измеряется в единицах ньютон-метр. Для измерения используется динамометрический ключ.
Что такое момент силы более подробно можно прочитать здесь:
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82_%D1%81%D0%B8%D0%BB%D1%8B
Что такое ньютон-метр - здесь:
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D1%8C%D1%8E%D1%82%D0%BE%D0%BD-%D0%BC%D0%B5%D1%82%D1%80
Как всегда ---чётко и по делу.
Очень люблю жизнь. Работаю в горнодобываюшей отрасли. Часами готов говорить о своей...  · 25 янв 2022
На денамометрическом ключе две шкалы в кг и ньютонах. У вас указана от 25 до 30 ньютонов это усилие затяжки. Выставляете на ключе в этом диапозоне и тянете, до срабатывания трещетки. Есть ключи с трещеткой, есть с лампочкой, есть звуковые или просто стрелка и шкала
Работаю в наружной рекламе, печатаем всякие большие штуки, ещё разбираюсь в аниме и играх  · 18 янв 2022
Динамометрическим ключом. Ключ настраивается на 25-30 Ньютонометров и тянется. Конструкции бывают разные, но суть одна, бывает ключ размыкается при достижении заданного усилия, бывает просто шкалу имеет.
Если ремонтируешь самостоятельно, то тянешь как тянется, потом можешь заехать в сервис на протяжку таким ключом.