Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как понять пол китайца по имени?

ФилологияНаука+3
Иван Куранов
  · 8,1 K
Дипломированный китаист и технический специалист в международном отделе Яндекс Директа  · 7 нояб 2016

О, тема моей курсовой. Теоретически почти никак. У китайцев нет строго установленного списка имен как в большинстве стран, по сути в имени может быть использован любой иероглиф, хоть дурак. Так что, если не знаете китайский, то только контекст.

Общий пункт: во всех китайских именах на первом месте стоит фамилия. Понятное дело, по ней не угадать пол. Не надо пытаться. Вообще никак.

Теперь если знаете китайский. Ага, даже со знанием китайского, никто не сможет со 100% уверенностью определить пол носителя. Даже сами китайцы.

Итак, если знаете китайский. Скорее всего, женское имя будет содержать один или два из следующих элементов:

а) женщина 女 и различные иероглифы с этим элементом, например, 媚. Для мужского имени это почти невозможно.

б) обозначать красоту/мудрость/женственнось. Всякие мудрая 慧, прекрасная 美丽, очаровательная 妙, веселая 怡, изящная 艳, спокойная 静. Короче говоря, древний китайский идеал.

в) названия птиц/цветов. Ласточка 燕, феникс 凤, орхидея 兰, жасмин 莉 и многие другие. За каждым из этих имён скрывается красивая легенда.

г) Названия драгоценных камней. Женщина должна была радовать глаз, то есть быть как настоящая драгоценность. Драгоценная 珍, яшма 琼, жемчужина 珠.

д) мягкие природные явления. Снег 雪, роса 露, месяц 月, весна 春, осень 秋.

е) цвета и оттенки, просто всё разнообразие: красный 红, синий 蓝, чёрный 黑 и много-много других.

Здесь стоит заметить, что женское имя, как и статус самой китайской женщины, очень изменилось за столетие. Всегда в Китае куда более были рады мальчику, так что девочек могли называть Первая, Вторая, Третья; черномазая; ведущая братьев и др. Сейчас женское имя выбирают куда тщательнее, и там используют даже иероглиф 男, мужчина, в сочетаниях "подобно мужчине" или "лучше мужчины".

Я устала, так что про мужское имя более кратко: мудрость, геройство, богатство, смелость, ум, сильные природные явления вроде реки или горы, много глаголов.

А лучший способ: спросить.

Китаист и технический специалист международного отдела Яндекс ДиректаПерейти на t.me/dead_workflow

Особенно последняя строчка 👍

Китаист. Пять лет работал в Китае. Cейчас в интернет-маркетинге (Китай) и онлайн...  · 6 апр 2021  · linkedin.com/in/fula
По имени на слух это сделать практически невозможно. По иероглифам еще можно догадаться: в женских именах часто встречаются элементы "цветок" “шелк” "красота" "лотос" "аромат" и т.д В мужских наоборот, "алебарда" "скипетр" "мудрость" "бамбук" "перо" "ручка" и другие элементы ассоциирующиеся в древнем Китае с мужскими профессиями воина, ученого, чиновника и т.д. Если... Читать далее
свяжитесь со мной: Перейти на linkedin.com/in/fula
Управляю магазином  · 22 янв 2017

Немного дополню курсовую Алены:)

Я по работе переписываюсь с партнерами из Китая. Они понимают, что нам приходится нелегко с их именами и берут себе имена 'похожие' на европейские.

Например: Фиона, Джони. Очевидно, что девочка и мальчик соответственно))