Как понять предмет «логика». Есть советы или пособия?

ЮриспруденцияНаука+3
Игорь Мощенко
Профессиональная юридическая практика в Звенигороде и Одинцовском районе   · 19 июн 2020  · s-komyagin.ru

Толкуя вопрос буквально, приходим к выводу о том, что перед его автором стоит задача освоения логики как учебной дисциплины. На данном этапе его не интересует логика как наука, как способ получения новых знаний и т.д. Исходя из содержания вопроса, ответ будет формальным: для достижения поставленной цели необходимо освоить образовательную программу по предмету "логика".

В соответствии с пунктом 8 Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 05.04.2017 г. № 301 [1], образовательная программа представляет собой комплекс основных характеристик образования, которые самостоятельно разрабатываются и утверждаются образовательным учреждением [1, пункт 6]. Помимо прочего, в состав образовательной программы включаются содержание изучаемого курса и перечень методических материалов.

Следовательно, освоение предмета «логика» (а без освоения предмета его понимание невозможно) целесообразно начать с изучения образовательной программы, из содержания которой Вам станет известен список литературы, прочтение которой Ваше учебное заведение считает необходимым.

В том случае, если вы планируете изучать логику «для себя», то можете выбрать соответствующую образовательную программу любого учебного заведения, и начать освоение предмета по ней.

Библиография:

1. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 05.04.2017 г. № 301 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры".

С уважением,

Адвокат Сергей А. Комягин