Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как понять теорию теорию относительности? Что такое относительность? И что такое квантовая физика? Если говорить понятными словами.?

ПсихологияФизика+3
Илья Силантьев
  · 33,2 K
Сусанна Казарян, США, Физик  · 26 мар 2018

На эти вопросы ответил Козьма Прутков — "Многие вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий". Отсюда следует логичный вывод — чтобы понять Теорию Относительности и Квантовую физику, нужно хорошо окончить школу, что будет тестом вашей соображалки. Потом окончить физический факультет, желательно хорошего вуза и безо всяких там академических отпусков из-за  беременности. Всё. Теперь вы формально уже понимаете всю физику с Теорией Относительности и Квантовой физикой включительно.

Но если вы прошли такой путь и не стали программистом или бухгалтером, то осталось малость — поступить на работу в научный центр (институт, университет), где обязывают молодых ученых преподавать студентам (в США это обязательно). Вот только тогда, когда вы будете сами преподавать студентам Теорию относительности или Квантовую физику, к вам наконец придёт полное озарение и вы поймёте, как мало вы знали до этого.

Ну нет, в школе не любила физику и никогда ее не понимала. Про универ вообще молчу. Знакомство с квантовой физикой... Читать дальше
Физик экспериментатор  · 18 сент 2020
Две теории относительности (Общая - ОТО и Специальная - СТО) дают математическое описание движения макроскопических тел при очень больших скоростях (сравнимых со скоростью света) _И_ на очень больших пространственных масштабах (сравнимых с расстояниями между планетами). Предлог И здесь не случаен - поскольку на малых пространственных масштабах и больших скоростях... Читать далее
Ответы либо оскорбительны, либо математически точны, но не объясняют реальность. Можно объяснить проще... Читать дальше
Ивалид, Пенсионер 18 лет. 72 года. Знаю ВСЁ, о строительстве и садоводству. Могу быть...  · 9 февр 2021
Я могу предвидеть поведение компьютера, в Игре. https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1805938519574289&set=p.1805938519574289&type=3 Из этого следует, что это Программа такая, чтобы я поверил, что я обладаю ДАРОМ предвидения, и начал играть на деньги. Всё относительно. Кто кого НАДУЕТ! https://yandex.ru/support/mail/bounces/other.html Это письмо отправлено почтовым... Читать далее
Ивалид, Пенсионер 18 лет. 72 года. Знаю ВСЁ, о строительстве и садоводству. Могу быть...  · 8 февр 2021
Начнем с квантовой физики. Фотоны бывают разные, разная длина волны и разная энергия. Одним фотоном можно вышибить электрон на более высокую орбиту, а другой на оборот, затормозит электрон. Они взаимно дополняют друг друга. Как Муж и Жена. Чтобы родить, нужно оплодотворить. А насчет ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ, то это у жены нужно было спросить, почему она меня выбрала себе в... Читать далее
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 27 мар 2018
> Как понять теорию теорию относительности? Чтобы понять какую-то теорию (а не получить о ней некое более-менее неточное представление), ее надо изучить. И не просто прочесть соответствующую литературу, но и самостоятельно проделать все (или основные) выкладки и вывести формулы. После чего еще и задачи порешать. И, хорошо бы, не только учебные с заранее разжеванными и пр... Читать далее
Первый

основои относительности является мерность основои квантовои физики является безмерность основои мерности и размерности является время-пространство те основои относительности например потеории относительности -это школьник студент доцент а потом уже академик а в квантовои без относительности -два класса и корридор и уже глядишь академик