Как понять, женщина ушла к другому или просто ушла, надоело совместное проживание?

По её словам, второй вариант, но слабо верится, что можно вот так резко разлюбить.

РасставаниеОтношения в семьеРазрыв отношений
Sergey K.
TQ умер. Это факт. А я ушел на просторах интернета искать более приятный сайт с гетеросекс...  · 13 нояб 2019

Никак не понять, если нет "агента" в её окружении. Но ваш ход мысли правильный - женщины крайне редко уходят "в никуда". Если она ушла - то с большой долей вероятности, у нее уже есть лучший вариант, причем вероятнее всего, "обкатанный" в постели и признанный годным.

Ой, да ну нафиг... Бывает так надоело все, что просто в никуда лучше, чем там, где сейчас

Пролетарий умственного труда.  · 13 нояб 2019

А резко и не будет.

скорее у человека зрело решение давно. просто она всё откладывала и откладывала а потом бац - и что-то наконец переполнило чашу терпения.

И да, не исключено что есть объект симпатии. но объект симпатии - это дополнительный стимул а не решающий.

если человеку прекрасно живётся, его никакой объект симпатии не переманит.

А почему вы думаете, что это случилось резко? Быт вообще может убить любые отношения. Негатив накапливается постепенно, а потом достаточно любой мелочи чтобы человек посмотрел на свою жизнь и решил что-то изменить.