Во многих поликлиниках есть врач-психиатр, к нему и идите. Если в поликлинике его нет, то идите в ПНД. Однако «попасть в психушку» не так просто. Я думаю, что у вас нет нарушений психического развития (умственные отсталости, деменция, РАС и тд) или психоза (эндогенного (шизофрения, ШАР, БАР и тд) или экзогенного). Вероятно, у вас депрессия, циклотимия, РПП или невроз (ОКР, всякие тревожные, панические расстройства, соматофорные расстройства, ипохондрия, фобии, неврастения и тд). Если вы живёте в маленьком городе, то скорее всего у вас маленькая психбольница и там, как правило, 2-3 «острых» мужских и женских отделения и 1-2 «спокойных» смешанных (и мужчины и женщины вместе) отделения. В такую психбольницы попасти крайне маленькие шансы. Тем более зачем? психотерапии как таковой там чаще всего нет. Ремонт и условия проживания там ужасные. Так что не стоит. Если психбольница большая и там под 30 отделений +- и там есть отделение суицидов, Отделение РПП, Отделение соматоФорных расстройств, Отделение ОКР и навязчивостей, Отделение ПТСР, Отделение реактивных психозов, Отделение эндогенных психозов, отделение РАС, Отделение эпилепсий, различные Отделения разных неврологических болезней (в психбольницах иногда есть неврологические отделения так как почти все неврологические болезни (все виды склероза, болезнь Геттингтона, опухоли мозга, менингит, энцефалит, мигрень, эпилепсия, ДЦП и тд) влияют в той или иной мере на психику) и тд, то тогда обратиться стоит. Как правило там работает множество психологов, психотерапевтов и других врачей. Проводятся группы психотерапии, реабилитации. Условия проживания и отношение персонала хорошие. Однако таких больниц довольно таки мало и в маленьких городах их вообще нет. Попробуйте настоять на госпитализации врача-психиатра, но не перестарайтесь, а то вас отправят в отделение с более строгими правилами. Вообще, если у вас нет ничего сверхсерьёзного, но вы понимаете, что амбулаторно вы уже не справляетесь, то лучше ложитесь в клинику неврозов или в какую-нибудь частную клинику. Там более хорошая психотерапия будет и условия будут лучше всё таки. К слову, скорее всего, все люди из круга «малой» психиатрии (РПП, все неврозы, депрессия и тд) скоро «переедут» в клиники неврозов и в психиатрические отделения больниц общей практики (как это сейчас на западе). Это сделано для того, чтобы снизить стигматизацию психиатрии («все люди, которые ходят к психиатру обязательно ненормальные психи» и тд)
Лучше в лапы госструктур не попадаться.
От клейма не отмоешься - у нас большая часть диагнозов раздела F почти пожизненные.
Чем больше заумных слов ..диагнозов и пр. - тем более ясно что человек в этом деле профан.
Чернышевский, просто я безумно люблю перечисления, различные примеры и тд))) У меня пока что нет мед. образования, поэтому я и не претендую на звания профессионала. Я опираюсь на свой личный опыт, опыт моих знакомых/друзей, я советуюсь с врачами и читаю медицинские учебники и смотрю различные медицинские передачи. А у вас слишком оценочное суждение. Нужно мыслить безоценочно. Тем более почему вы так думаете?
Ну, если речь идет о России, то я бы рекомендовал в качестве самого эффективного способа найти через знакомых психиатра (не психолога) или познакомиться с ним самостоятельно и договориться о постановке фиктивного диагноза и госпитализации за взятку.
устроиться на работу на вакантную должность какая есть.
После принятия на работу можно окунуться в мир психушки.
Только надо иметь выдержку и нервы