Как посчитать количество положительных и отрицательных значений подряд в Excel?

Есть столбец с положительными и отрицательными значениями:

-32

-57

-55 и т.д

Нужно посчитать сколько каких значений чтоб получилось 2 столбца:

3 2

2 1 и т.д

Как это сделать?

Excel
Юрий М.
Мы смотрим на бизнес через цифры и знаем, как получить максимум пользы.   · 30 мар 2020  · tdots.ru

Можно формулами. Например, так:

Допустим, числа у нас в диапазоне A1:A8.

1) Выделяем диапазон B1:B8 (равный по размеру первому), кликаем в строку формул и вставляем в нее формулу:

=ЧАСТОТА(ЕСЛИ(A1:A8>0;СТРОКА(A1:A8));ЕСЛИ(A1:A8<0;СТРОКА(A1:A8)))

Далее жмем Ctrl+Shift+Enter.

Диапазон B1:B8 заполнится значениями, часть из которых будет #Н/Д. Это нормально.

2) Выделяем диапазон C1:C8 (равный по размеру первому), кликаем в строку формул и вставляем в нее формулу:

=ЧАСТОТА(ЕСЛИ(A1:A8<0;СТРОКА(A1:A8));ЕСЛИ(A1:A8>0;СТРОКА(A1:A8)))

Вводим нажатием Ctrl+Shift+Enter.

Диапазон C1:C8 также заполнится значениями.

3) В ячейку D1 вставляем формулу:

=ЕСЛИОШИБКА(ИНДЕКС(B$1:B$8;НАИМЕНЬШИЙ(ЕСЛИ(ЕСЛИОШИБКА(B$1:B$8>0;0);СТРОКА(B$1:B$8));СТРОКА()));"")

Вводим нажатием Ctrl+Shift+Enter. Получится одно значение. Копируем эту формулу вниз на высоту исследуемого столбца

4) В ячейку E1 вставляем формулу:

=ЕСЛИОШИБКА(ИНДЕКС(C$1:C$8;НАИМЕНЬШИЙ(ЕСЛИ(ЕСЛИОШИБКА(C$1:C$8>0;0);СТРОКА(C$1:C$8));СТРОКА()));"")

Вводим нажатием Ctrl+Shift+Enter. Получится одно значение. Копируем эту формулу вниз на высоту исследуемого столбца

В результате, в диапазоне D1:E8 - искомые данные.

image.png