Как посчитать уклон пандуса для маломобильных групп населения?

ИнвалидыДоступная средаПандус
Андрей Николенко
Производитель пандусов (стационарные, откидные, пороговые резиновые, телескопические и...  · 22 мая 2021  · pandus.su

Основные единицы измерения уклонов пандуса – это проценты (%), промилле (‰), градусы и соотношение высоты к длине.

Нормативы по строительству пандусов определены в СП 59.13330.2016 и СП 59.13330.2020 (вступает в действие с 1 июля 2021г.). Нормативным считается пандус с уклоном не больше 8% или 80‰, или 4,574 град, или 1/12,5.

Если не полагаться на калькуляторы, а вспомнить школьную математику и геометрию:

изображение.png

Представляем пандус в виде прямоугольного треугольника, где:

H - перепад высот

P - длина наклонных поверхностей пандуса

L - длина проекции наклонной поверхности пандуса.

α - угол наклона (или уклон пандуса)

Уклон пандуса в % = H/L*100

Уклон пандуса в ‰=H/L*1000

Уклон пандуса в градусах = arctg (H/L)

Обычно, при расчете пандуса мы оперируем следующими величинами:

H - перепад высот

P - длина наклонных поверхностей

соответственно L= √(P^2-H^2 )

Помимо уклона при изготовлении пандуса по СНиП надо учесть еще ряд величин и параметров. Если Вам необходимо сделать нормативный пандус без проблем - обращайтесь к специалистам Pandus.SU 10-летний опыт строительства пандусов, тысячи выполненных проектов, реализация государственных и частных заказов - все это гарантирует изготовление пандуса на отлично.

Анонимный ответ20 февраля 2023