Как построить интервалы вниз от ноты до?

Ольга М
Уроки фортепиано для детей (от 4-х лет) и взрослых (да-да, в 40 тоже можно))) 🎹  · 19 сент 2020

Начинать строить лучше от "до" второй октавы в скрипичном ключе по полутонам:
ч. 1 от "до" втрой октавы до нее же самой;
м. 2 от "до" до "си" (первой октавы);
б. 2 от "до" до "си-бемоль";
м. 3 от "до" до "ля";
б. 3 от "до" до "ля-бемоль";
ч. 4 от "до" до "соль";
ч. 5 от "до" до "фа";
м. 6 от "до" до "ми";
б. 6 от "до" до "ми-бемоль";
м. 7 от "до" до "ре";
б. 7 от "до" до "ре-бемоль";
ч. 8 от "до" второй октавы до "до" первой октавы.
+тритоны: от "до" до "соль-бемоль"(ув. 4) = от "до" до "фа-диез" (ум. 5)

Записывайтесь на онлайн-курсы по теории музыки в Фортепианную №368)