Здравствуйте!
Очень хороший ответ. Но у меня появилась пара недопониманий.
Могу где-то ошибаться, но вроде, ты риенкарнируешься в ростение, животное или человека, поподаешь в ад в конце концов, в зависимости от поступков в прошлых жизней. Убил ты человека или комара умышленно или случайно наступил на улитку, это тоже карается ибо ты забрал жизнь.
А вот для той самой улитки ты сделала хорошо, ибо она может идти дальше по пути риенкарнации. И вроде как по идее тебе должен быть плюсик к карме за это.
Блин уже сама запуталась в своём тексте.
Вопросы:Совершив умышленно/неумвшленное убийство растения/ животного или человека, тебе Плюсик в карму за помощь в прохождении пути риенкарнации или минус к за забор жизни?
Сложнаа
Истинный буддист лупит палкой по спине бездельника, задающего подобный вопрос, и отправляет его таскать воду или рубить дрова )
Собственно, этот подход одинаков во всех философских и религиозных практиках, когда адепт пытается довести до абсурда и идиотизма некий предлагаемый ему здравый постулат.