Как поступить в Гарвард и учиться бесплатно?

ОбразованиеПутешествия+2
Александр Бурятов
Эксперт в сфере образования за рубежом. Личный опыт обучения и проживания в Англии...  · 29 июн 2021  · youtube.com/smapse

Поступить в Гарвард непросто, но реально. Схема поступления следующая:

  1. Необходимо пройти единые тесты для поступающих в любые университеты Америки – sat subject tests. Для поступления в Гарвард подают заявку — нужно:
  2. Зарегистрироваться на официальном портале Гарвардского университета для создания личного кабинета. Можно использовать приложение AMCAS.
  3. Перейти по ссылке из письма, пришедшего на указанный при регистрации электронный адрес.
  4. Заполнить в электронном виде анкету для иностранцев Universal College Application или Common Application. Её можно скачать и распечатать.
  5. Подготовить документы: паспорт, аттестат, грамоты, сертификаты.

При отправлении пакета документов необходимо перевести на счёт Гарварда пошлину в размере 75$-100$.

Документы с русского языка нужно перевести на английский язык с помощью сертифицированного переводчика и заверить у нотариуса. Поступить на бакалавриат, если уже был окончен университет в России, невозможно. Чаще всего в Гарвард принимают после личного собеседования, а для собеседования нужно лететь прямиком на кампус.

Университет также хорош тем, что не оставляет нуждающихся студентов без поддержки, поэтому существуют разные способы финансирования учебы. Цель таких программ финансирования — помочь студентам преодолеть нехватку средств. При поступлении в Гарвард на бюджет возможно получение гранта: он зависит от способностей и покрывает стоимость обучения, а порой даже все расходы студента, включая питание.

Виды финансовой поддержки в Гарварде:

  • Грант
  • Образовательные кредиты
  • Стипендии.

Ресурсы для иностранных студентов представляют собой использование программы Управления финансовой помощи HMS, HSPH или комбинированных финансовых инструментов. Это могут быть программы возмездного софинансирования студента, реализованные совместно с банками конкретной страны. Грант на обучение выдают в течение семестра, учебного года или всего периода обучения. По программе обмена выдают гранты и школьникам, с отличием окончившим российские школы.

Для оформления финансовой помощи нужно обратиться в Министерство образования. Учащиеся могут рассчитывать на финансовую поддержку, если общий доход их семьи составляет менее 65 000$/год. Около 60% учащихся пользуются льготной финансовой поддержкой.

Для поступления в Гарвард вам необходимо следующее:

  • Отличная успеваемость
  • Грамотно написанные эссе
  • Экзамены MCAT или SAT
  • Тест на знание английского языка TOEFL или IELTS
  • Рекомендации от преподавателей
  • Личная характеристика
  • Волонтерство и социальные проекты
  • Интервью, эссе или мотивационное письмо
  • Активная жизненная позиция.

Претенденты на зачисление могут участвовать в летней программе, чтобы выбрать профессию. Доступны обучающие программы степени DrPH, MHCM, SM и MPH.

Учебный период в Гарварде длится с осени по весну (сентябрь-май). Заявки на обучение в университете заканчивают рассматривать в период с 1 ноября до 1 января (зависит от выбранной вами специальности).