Как поступить в вуз за границу после 11 класса? США или Англия. Есть ли бесплатные варианты?

Обучение за границейВысшее образование за рубежом
Лидия К.
Эксперт в сфере образования за рубежом. Личный опыт обучения и проживания в Англии...  · 1 мая 2020  · youtube.com/smapse

Дело в том, что не во всех странах система образования предполагает поступление в университет сразу после получения 11-летнего школьного образования. Это связано с разницей образовательных систем в разных странах. Российская система среднего образования предполагает 11 лет обучения, в том время как школьники за рубежом учатся полные 12 лет. Отсюда возникают некоторые нюансы при переходе от среднего образования к высшему.

В частности, университеты Великобритании не принимают школьный аттестат за 11 классов в качестве доказательства достаточной академической подготовки, соответствующей вступительным требованиям на бакалавриат. Поэтому существуют специально разработанные программы для иностранцев, дающих им право компенсировать разницу в академической подготовке в рамках школьного образования.

В Великобритании такой является программа Foundation, рассчитанная на 1 учебный год предуниверситетской подготовки. Данная программа может проводиться как на кампусе выбранного университета, так и в международных колледжах, дающих право поступления в партнерские университеты. На программе Foundation студенты изучают предметы по выбранному направлению, а также английский язык на академическом уровне. Студентам даются необходимые навыки для дальнейшей учебы в университете, так называемые, Academic Skills (правила написания эссе, проектная работа, умение работать с различными источниками, проведение презентаций и т.д.). После успешного окончания программы Foundation студентам гарантирован перевод на 1 курс бакалавриата. Для поступления на программу Foundation потребуется школьный аттестат за 11 классов с хорошей успеваемостью, а также языковой сертификат IELTS UKVI – от 5.5 баллов.

Что касается университетов США, то здесь ситуация может быть разная в зависимости от выбранного ВУЗа. Топовые ВУЗы имеют высокие вступительные требования и поступить туда после окончания 11 лет обучения в школе не всегда предоставляется возможным. Потребуется наличие диплома о 12-летнем школьном образовании (US high school diploma), сдача специализированных экзаменов SAT/ACT, а также международных экзаменов по английскому языку TOEFL|IELTS на соответствующий балл. Добрать один год школы можно, поступив в сommunity colleges, которые предлагают не только подготовку к учебе в университете, но и улучшение академических показателей студентов. Причем вступительные требования в колледжах и сама стоимость обучения ниже.

Есть ряд университетов в США, которые предлагают программу Undergraduate University Pathway, которая, с одной стороны, является подготовительной, с другой стороны, приравнивается к 1 курсу обучения на бакалавриате американского университета. Например, это University of South Florida, Colorado State University, Marshall University, Oregon State University, Drew University, George Mason University… Вступительные требования здесь ниже по сравнению с прямым зачислением в американские ВУЗы (школьный аттестат за 11 классов с хорошей успеваемостью, Academic IELTS – от 5.5/6.0 баллов, отсутствие экзаменов SAT/ACT). При этом студентам также оказывается дополнительная академическая поддержка со стороны преподавательского состава в период обучения, что способствует более быстрой адаптации к учебному процессу и повседневной жизни.

Варианты бесплатного обучения также существуют, но получить право на 100 % покрытие учебных расходов крайне тяжело, сложно и долго. Наиболее распространенный вариант – получение стипендии, предоставляемой британскими, американскими университетами и университетами других стран для наиболее способных и талантливых студентов, которая частично покрывает стоимость обучения, но ее в любом случае нужно еще заслужить.

С вариантами бесплатного обучения в США можно также ознакомиться здесь: https://www.youtube.com/watch?v=bYah0OZ5c9Y

Языковые курсы и образование за границей  · 4 февр 2020  · edutravel.ru
Dina Karpova