Как повлияет на человека и его развитие/будущее то, что с детства у него ни разу не было друга,которого можно было бы назвать лучшим другом/близким человеком?

Алиса Лидделл
  ·  
358
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
1 ответ
Анонимный ответ

Согласен абсолютно с ответом выше. Более того, дружба - это ведь тоже культурная особенность. Например, в той же Америке считается нормой вообще не иметь людей не из семьи, с которыми ты делишься самым сокровенным, полностью доверяешь и т.д. У них нет такого сильного понятия дружбы, люди просто проводят время вместе.

20 июля 2017  ·  < 100
Комментировать ответ...
Реклама
Leere Smith  ·  3
feelings collector /// фотограф
Зависит от темперамента и других особенностей, есть люди, которым не так уж важно иметь прям лучшего закадычного друга, а хватает знакомых и просто людей, с кем можно пообщаться. Конечно очень часто человек все же нуждается в близком общении и доверительных отношениях, но вот найти их в детстве - это слишком редкий случай, т.к. именно глубокое понимание понятия дружба в... Читать далее
20 июля 2017  ·  < 100
Комментировать ответ...
Читайте также

Есть ли смысл жить дальше, когда ты никчемный и ни на что не способный человек?

Katja Schmidt  ·  243
Психотерапевт, мама двух детей. Первая психологическая помощь в тяжелых...  ·  tele.click/theusualnah

Вера, я согласна с ощущением, что никчемному человеку жить как будто и не стоит. Но ведь и умирать не хочется или вроде как страшно хотя бы?

Мне кажется, самый действенный способ в такой ситуации - стать «кчемным» человеком. Это непросто. Сначала нужно принять и простить себя никчемного. Это больно и стыдно. Но если есть желание меняться, выход есть. Нужно определить для себя хотя бы минимально «кчемное» состояние и начать двигаться к нему. Хотя бы один шажок в неделю делать на силе воле, на желании быть кем-то, иметь цель в жизни.

И, конечно, вам нужно обратиться к специалисту. Причины для ощущения никчемности могут быть самые разные. И чтобы не наступить на старые грабли, хорошо бы их предусмотрительно перевернцть безопасной стороной или убрать с дороги - как уж получится.

17 октября 2019  ·  30,7 K
Прочитать ещё 20 ответов

Как Вы относитесь к сексу по дружбе?

Студент-филолог, люблю английский

У меня был секс по дружбе. Прекрасная вещь, скажу я вам :)

На тот момент ни я, ни мой друг в отношениях не были, а сексом заниматься хотелось. Вот и пришли к такому выходу. Наша дружба на этом не закончилась, в отношения не переросло. Сексом с другими людьми никто никому заниматься не запрещал. Закончилось это появлением у меня парня, а у него девушки.

Мы точно так же продолжаем дружить, всё хорошо.

Важно, чтобы друзья, которые решаются на этот шаг оба понимали, что это просто секс, а не романтические отношения и на дружбу он влиять не должен. Вы остаётесь такими же друзьями, как и раньше, но теперь "с привилегиями" :)

14 августа 2016  ·  13,9 K
Прочитать ещё 12 ответов

Если человек не будет десятки лет общаться с людьми, а потом встретит кого-то, сможет ли он сказать связанное предложение?

Елена Шубина  ·  2,9K
Телесно-ориентированный психотерапевт, тренер, журналист, писатель.

Скорее всего, да, ведь даже в периоды одиночества наша мыслительная деятельность не прекращается, мы все равно "думаем словами", не только ими, конечно, но речь все-таки занимает очень большое место в нашем сознании.

Известно, что люди долгое время находящиеся в вынужденном одиночестве и заключении, через некоторое время начинают разговаривать сами с собой, тем самым хоть как-то восполняя недостаток коммуникаций.

Что касается вашего вопроса, то я думаю, что все зависело бы от того, насколько этот одиночка стремился бы максимально социализировать свою жизнь. Описан случай (к сожалению, не помню источник) когда в начале 19 века, у берегов некоего острова потерпел крушение корабль, часть команды оказалась на суше, спасение ждать было неоткуда. Так вот, те люди, кто принадлежал к знати, продолжали ухаживать за собой так, как делали это всегда. Они брились, подстригали ногти и волосы, обращались друг к другу по сану и старались максимально разнообразить свою досуг. Другая часть, в основном матросы, сбежали и создали себе альтернативный лагерь, где придавались всяким бесчинствам с аборигенами. Спустя несколько лет, когда корабль был найден, перед глазами спасателей предстали два совершенно разных типа людей. У одних был хорошо обустроенные лагерь, люди были ухожены, у них было много рукописей и в целом, мало по каким признакам можно было бы догадаться, что люди прожили в джунглях несколько лет. Другую часть команды даже не смогли толком собрать, они полностью одичали, слились с местным людом, говорили на их языке и т.д.

Так что, изоляция, конечно, меняет человека, но крайне важно и отношение к себе в ней.

6 октября 2015  ·  < 100

Почему во всех сериалах у людей с трудным характером есть друзья, а у меня нет?

Сергей  ·  1,4K
Самореализация или реализация себя. В моих ответах много "ненаучного". Не...

Один человек сказал:

• Если у вас есть одни друг, вы счастливый человек.
  • Если у вас есть два друга, вы будете еще и материально богатым человеком
  • если у вас три-четыре друга - пересчитайте, где-то вы ошиблись.
    Разделите понятия "Друг", "Знакомый", "Круг общения по интересу". Это разные категории. 

Друг всегда готов отдать за вас даже свою жизнь.

Если вам нужен "Друг", то придется сначала ответить себе на вопрос: "Готов ли я быть чьим-то другом?". Если не готовы, то и в свою сторону этого не получите.

У меня нет друзей, потому что я сам не хочу быть ничьим другом. И это свобода. Один из её факторов. Остальные знакомые и коллеги просто четко и ясно разделены по функционалу. И в любом общении есть ясно осознаваемая цель.

Круг общения должен исходить из вашей глобальной жизненной цели и максимально способствовать её реализации.

И... не стройте свою жизнь на примерах из фильмов и сериалов.

Прочитать ещё 5 ответов

Почему некоторым легко найти друзей а некоторые годами имеют лишь знакомые?

думаю это из-за собственного невроза , внутреннего иррационального страха связанного с общением, в следствии психотравмы из прошлого,  человек видит первопричину , как разграничиться с ним,   чем больше человек подкрепляет его, тем он сильнее

мне самому интересна эта тема

25 августа 2018  ·  < 100
Прочитать ещё 1 ответ