Как повлияло бы на античное общество реальное существование древнегреческих богов ?

Привели ли бы взаимодействия богов и людей к каким-то социальным или научно-техническим изменениям ? Подразумевается, что боги заинтересованы в том, чтобы им поклонялись люди (в частности: поднесения, жертвы, подвиги).

Было ли в реальной истории что-то хотя бы в общих чертах аналогичное, с чем можно было бы сравнить этот фантастический сценарий и на что можно было бы ориентироваться при прогнозировании?

ОбществоФилософия+6
Аргентум Сидирократ
историк идей, теоретик литературы  · 7 июн 2020

Если я правильно понимаю, вопрос состоит в том, что произошло бы, стань боги не просто реальностью древнегреческой жизни в качестве культовых персонажей, а реальными деятелями полисной жизни, реальными политиками -- поскольку никакой другой "общественной жизни" кроме полисной греки не знали, а вмешательство богов в частную жизнь и оставалось частным вопросом. Какие-то попытки вмешать богов в политику были: например, тиран Писистрат покорил Афины тем, что приехал на колеснице, которой правила красавица, принятая народом за Афину. Поэтому в сценарии вмешательства богов просто установилась другая политическая система, меритократически-олигархическая, возможно с конфликтами между богами. В любом случае, быстрее бы создавались союзы греческих государств, протоимперии -- то, что безуспешно пытались делать философы от Фалеса до Гераклита и Парменида, и что успешно делал Перикл.