Что такое хлорофилл?

БиологияПростыми словами
Гор Бегларян.
Freelancer, Marketer и просто творческая личность  · 6 июл 2020

Хлорофилл - зелёное красящее вещество листьев и др. органов растений, обусловливающее усвоение растениями углекислоты воздуха.

Хлорофилл придает растениям зеленую окраску, а по своей структуре он похож на молекулы гемоглобина крови, поэтому его также называют «кровью растений». Большинство растений может жить лишь там, где есть свет, и большинство растений на планете содержат хлорофилл, даже краснолистные разновидности орешника. Однако есть исключения, например, растение петров крест, в котором хлорофилл полностью отсутствует. Красные и бурые водоросли содержат другие пигменты для обеспечения фотосинтеза.

Количество хлорофилла на единицу площади растения на суше или в водоемах неодинаковое. Меньше всего его в глубинах океана, пустынях, высоко в горах, больше всего – в массовой культуре одноклеточной водоросли хлореллы