Как пожелать рыбаку удачи?

РыбалкаУдача
Анонимный вопрос

У рыбаков сохранилось много поверий, среди которых встречается опасение желать удачи, чтобы не "сглазить" улов.

Обычно желают "ни хвоста, ни чешуи" или "ни рыбинки, ни чешуинки!", чтобы рыбак мог послать это пожелание к черту.

В других языка, например, есть традиционное напутствие рыболову "Ne asakas!" (asaka на латышском - кость рыбы). На норвежском пожелание звучит как Skitt fiske (шит фиске).

Создатель сайта о рыбалке, владелец рыбацких групп в соцсетях и просто рыбак  · 5 сент 2020

Удачи рыбаку желать нельзя! Это плохая примета. Самое лучшее пожелать "ни хвоста ни чешуи", так в древности запутывали духов воды, а поговорка осталась и по сей день. Если интересно, подробно описал здесь