Как правильно: «чо» или «че»?

ОбществоОбразование+9
Dalia Dmit
преподавание русского языка, современная детская литература  · 4 дек 2021
Вятский край славится своим чёканьем. «Чё» мы можем
вставлять в каждое предложение. «Чё» употребляют, конечно, и в других регионах (В Москве, Нижнем Новгороде, Вологде, Перми и др.), но чемпионами по частоте употребления являются вятские люди. В чем трудность? Оказалось, что можно записать «чё» с буквой Ё, а можно с О. Как быть? Искали с учениками в толковом и орфографическом словарях. Нет такого слова ни у Даля, ни у Ожегова. Нашли в словаре Чумакова (Чумаков, В. Т. Употребление буквы Ё: словарь-справочник: около
20000 слов ) Виктор Чумаков собрал все слова русского языка с буквой Ё. Там можно увидеть правописание ЧЁ с буквой Ё. И в словаре «Вятских слов и выражений» В. Шевнина (Шевнин, В. Словарь вятских слов http://samlib.ru/s/shewnin_w_a/pro_006.shtml ) тоже слово «чё» написано с буквой с Ё.