Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как правильно: «чо» или «че»?

ОбществоОбразование+9
Dalia Dmit
  · 153,9 K
преподавание русского языка, современная детская литература  · 4 дек 2021
Вятский край славится своим чёканьем. «Чё» мы можем
вставлять в каждое предложение. «Чё» употребляют, конечно, и в других регионах (В Москве, Нижнем Новгороде, Вологде, Перми и др.), но чемпионами по частоте употребления являются вятские люди. В чем трудность? Оказалось, что можно записать «чё» с буквой Ё, а можно с О. Как быть? Искали с учениками в толковом и орфографическом словарях. Нет такого слова ни у Даля, ни у Ожегова. Нашли в словаре Чумакова (Чумаков, В. Т. Употребление буквы Ё: словарь-справочник: около
20000 слов ) Виктор Чумаков собрал все слова русского языка с буквой Ё. Там можно увидеть правописание ЧЁ с буквой Ё. И в словаре «Вятских слов и выражений» В. Шевнина (Шевнин, В. Словарь вятских слов http://samlib.ru/s/shewnin_w_a/pro_006.shtml ) тоже слово «чё» написано с буквой с Ё.
Первый
преподавание русского языка, современная детская литература  · 4 дек 2021
Вятский край славится своим чёканьем. «Чё» мы можем вставлять в каждое предложение. «Чё» употребляют, конечно, и в других регионах (В Москве, Нижнем Новгороде, Вологде, Перми и др.), но чемпионами по частоте употребления являются вятские люди. В чем трудность? Оказалось, что можно записать «чё» с буквой Ё, а можно с О. Как быть? Искали с учениками в толковом и орфографи... Читать далее
Твиттер: https://twitter.com/w1np1ayer Дизайнер, занимаюсь спортом, люблю животных и путеш...  · 18 нояб 2021
Для сленга и жаргона нет закреплённой орфографической нормы, поэтому правильнее будет написать - "что", однако, судя по личному опыту, вариант "че" более распространённый
1 эксперт согласен
Че поносик, а чо вообще топчик
человек, неравнодушный к происходящему вокруг  · 19 дек 2020
Думаю всё зависит от региона. Если рассматривать диалекты, то в некоторых регионах (ближе к Уралу) имеет место быть чоканье. И в таком ракурсе и на письме употребляется только "чо". А на европейской территории страны в современном неформальном общении давно употребляется чётко произносимое "чё" и оно же в том же неформальном общении используется на письме. В том же... Читать далее
Анонимный ответ2 февраля 2021

Чо. Но это просторечие. Так что правильно говорить что, так более грамотней. Чо говорят для того чтобы быстро говорить. И на уроке русского языка нужно говорить что. К вопросу то правильно чо

В настоящее время чо используеться правильнее чем че ,И в орфографических законах Чо намного превосходят слов че
филолог-русист  · 26 сент 2016

Думаю, что «чё», потому что это разговорная форма «чего» — а чередование е/ё в русском языке регулярно (мёд — медок, ёж — ежата, ёлка — ель). 
Хотя написание «чо» мне визуально больше нравится.

А я склонялась к тому, что "чо" это от "что". Ну, по крайней мере, когда меня зовут, вежливо я спрошу "что?", а на... Читать дальше
Оператор линии поверхностного монтажа изделий на печатных платах  · 27 сент 2016
Забавный вопрос, а задуматься заставил))). Соглесен с ПОЛИНА КУРЕНКОВА и думаю, что она даже права, но хотелось бы добавить. Русский язык претерпел много изменений и одна из них - это замена "о" не "ё". Например, раньше был "чОрт", теперь "чЁрт". И я думаю, если хочешь наглядно продемонстрировать и подчеркнуть в литературном тексте "деревню"(никого не хочу обидеть), то... Читать далее
А еще вдобавок посмотрите, как замечательно разъясняется «чо» в так называемых перашках: http://perashki.ru/piro/36... Читать дальше
Студент факультета ПГС в МГСУ, сэлф-девелопер, фотограф-любитель и просто славный парень  · 15 июл 2017

Не вижу никаких запрещающих обстоятельств для написания через "о". Думаю, как исходное слово можно рассматривать как "чего", так и "что". Убираем букву "т" и получаем написание через "о". Логично? А чо, вроде бы да.

Так-то по факту раскидал
Первый
До сих пор не утихают споры вокруг правописания просторечной формы вопросительного слова "что". Одни считают, что надо писать "чё", другие — "чо".Ошибка первых заключается в том, что они в слове "чё" видят упрощённую форму слова "чего". Но это не так. Попробуйте заменить просторечную форму на правильную и вы поймёте, что на самом деле просторечная заменяет не слово... Читать далее