Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как правильно дышать во время бега?

Бег
Анонимный вопрос
  · 76,3 K

Немного странно слышать о том, что не нужно контррлировать дыхание при беге. Даже когда в тренажерный зал приходишь, первое, чему учит тренер - это следить за своим дыханием. Мне, по крайней мере, он говорил, что надо придерживатся простых правил:

  1. Не разговаривать, пока бежишь. Так сбивается дыхание.

  2. Не пить жидкость во время движения. Если очень хочется, то надо перейти на шаг и сделать пару глотков. И только после этого ускоряться и возвращаться к своему темпу.

  3. Делать не очень глубокие вдохи. Если дышать коротко и прерывисто, начинаешь захыдаться, а если дышать очень глубоко, то возникнет головокружение.

  4. Почувствовать ритм дыхания. Проще, как уже сказали, распределять вдохи и выдохи на шаги.

  5. Ну и следить, чтобы вдох был носом, а выдох через рот. Тогда свежий воздух бует поступать сразу в легкие, а не в желудок. Ну и CO2 активнее будет покидать организм.

Кстати, об этом и многие порталы, посвященные спортивной тематике пишут. Например, про правильное дыхание написано вот здесь: http://gtonorm.ru/kak-pravilno-dyshat-pri-bege/

Я,конечно не великий специалист)но при дыхании носом и ртом-воздух попадает в лёгкие,и ни разу в желудок.

насчет более активного покидания СО2 и попадания в желудок кислорода - ересь полная

Журналистка. Делаю подкасты  · 16 июл 2019
В этом вопросе, как это часто бывает, теория расходится с практикой. Вдыхать надо носом, выдыхать ртом, ритм же дыхания индивидуален — это в теории. На практике же, в подавляющем большинстве случаев, все и вдыхают, и выдыхают ртом. В теплую погоду это в целом не имеет значения, а вот в холодную вдох ртом (особенно глубокий) может (хотя и не обязательно) стать причиной... Читать далее
Предприниматель. Основатель бегового портала Get.run. Люблю бег, делюсь знаниями.   · 7 окт 2018  · get.run
Поддержу Дежурного тренера — не нужно подстраивать свое дыхание! Не нужно пытаться использовать какую-то схему или слушать советы от разных людей. Дышать нужно так, как дышится и не контролировать дыхание. Вам должно хватать дыхания, а при дыхании носом, которое так часто считается "правильным", часто воздуха не хватает. Обычно советчики сами не бегали и не знают, что... Читать далее
Дежурный тренер проекта S10.run. Помогаю людям найти себя в беге. Делюсь знаниями.  · 2 окт 2018  · blog.s10.run
Не нужно контролировать дыхание. Организм так устроен, что вы дышите ровно так, как требуют работающие мышцы и мозг. Сосредоточтесь на расслаблении: плечи, руки, шея, спина. Тогда и дыхание поедет само, как нужно. Если нос хорошо работает, дышите носом до тех пор, пока дырки справляются. Как только начнете задыхаться, смело дышите ртом. На выдыхе есть смыс чуть сжать... Читать далее
Во время бега нужно дышать равномерно и носом. Спину держать прямо и дышать полной грудью. Желательно ещё следить... Читать дальше
Книги, звери и еда - это хобби навсегда.  · 27 сент 2018

Во время бега надо дышать в одном темпе, на 3-4 шага вдох, на солько же шагов - выдох. При быстром темпе бега можно увеличить темп дыхания до 1-2 шагов на вдох и выдох. Дышать желательно носом.

Ищу прекрасное в жизни. Его, оказывается, так много!  · 18 февр 2019

Не получится при беге дышать не так, как хочет организм. Мне сколько не твердили, что вдызать надо носом, а выдыхать ртом - никак не получается, воздуха не хватает. Но чтобы не дышать тупо ртом, особенно когда прохладно, старайтесь дышать носом + ртом, так легкие получаю больше кислорода, но вы не получите простуду.

Люблю этот мир и шоколадки.   · 27 сент 2018

Нужно дышать носом в первую очередь, определив свой темп дыхания. Также во время бега нужно глубоко дышать, используя работу легких на полную.

Первый
Бизнесмен-производственник  · 19 окт 2018

Я занимался лыжными гонками, был КМС по этому виду спорта и имел первый взрослый разряд по л/а. Тренировался у пятерых тренеров. Никто никогда не говорил мне о существовании какой-либо схемы дыхания. Дышите так, чтоб было комфортно.

Интересующийся экономист  · 27 сент 2018

Дышать лучше глубоко - используйте объем легких на полную. Держите темп, не срывайтесь. Бежите быстро - соответсвтенно и темп должен стать больше. На шаг выдыхаем, на подъем ноги вдыхаем. Если болит в области сердца, уменьшайте интенсивность и глубоко подышите ртом.

Я автор и создатель сайта http://kompleksnoe-zdorovie.ru/  · 8 янв 2020

Дышите и носом и ртом. Приучите себя сочетать дыхание с частотой шагов. 2-3 шага вдох, столько же выдох. При увеличении скорости бега, дыхание будет учащаться. Не нужно его ограничивать.

Спортсмены никогда не думают как дышать при беге и не контролируют себя. Вряд ли у Вас получится вдыхать только через нос, нагрузка при беге больше чем при других циклических упражнениях. Не надо зацикливаться сколько через шагов делать вдох. Все зависит от скорости бега, профиля дистанции. Если Вы много бегаете организм сам подстроится под ритм дыхания. При болях в... Читать далее