Как правильно говорить: Балаши́ха или Бала́шиха?

Рустам Юлбарисов
  ·  
3,3 K
к. ф. н., научный сотрудник Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН...

Словари ударений, адресованные работникам СМИ, однозначно рекомендуют ударение Балаши́ха. Это «Словарь собственных имен русского языка» Ф. Л. Агеенко (М., 2010) и «Словарь трудностей русского языка для работников СМИ» М. А. Штудинера (М., 2016). 

Сложность в том, что вариант, вошедший в широкое употребление (Бала́шиха), не совпадает с вариантом, принятым у местных жителей (Балаши́ха). Но именно местный вариант поддержан словарями. Таким образом, литературная норма – Балаши́ха, хотя для многих носителей русского языка такой вариант непривычен.

15 июня 2017  ·  679

Тупое быдло. Название собственного города правильно произнести не умеют!

Комментировать ответ...
Реклама
Ещё 1 ответ
Программист, ютубер, недолингвист

Несмотря на немного странное звучание, правильно говорить "балашИха" (с ударением на и)

Сто сорок символов не сделают мой ответ информативнее.

15 июня 2017  ·  < 100
Комментировать ответ...
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Что значит «на цырлах»?

Lena Mettsberg-Ederle  ·  1,6K
Клинический психолог, редактор.

«На цырлах» (или «на цирлах») — ныне разговорное выражение, которое раньше использовалось в воровском лексиконе. 

Толковый словарь Мостицкого приводит выражение «ходить на цирлах», которое значит:
1. «стоять "по всей форме", со всем почтением и раболепием прислуживать, угождать кому-либо, подхалимничать, выражать подобострастие».
2. «Ходить тихонько, не мешать».
3. «Иметь своё мнение, но не высказывать его» (чтобы не усугубить своё положение).

Слово «цирлы» в том же словаре обозначает «пальцы ног» (или кончики этих пальцев). А вот Большой словарь русских поговорок определяет это слово как:
1.«бегать, дыбить, ходить».
2.либо же «находиться в подчинении у главного вора».
3.Или «Заискивать, подхалимничать».
4.«Находиться в возбуждённом, напряжённом состоянии, нервничать».
5.«Важничать, зазнаваться».
6.«Пребывать в радостном, приподнятом настроении».

Столь разные формулировки связаны с регионом употребления слова. Если первые три — это Одесса, то остальные относятся к Псковским или Волжским землям.

Соотвественно, «на цирлах» — это стоять, бегать на пальцах ног или их кончиках, чаще всего это употребляется как «на цыпочках». Наглядный пример употребления:

www.youtube.com/embed/E_f3T2dAW08?wmode=opaque

22 июня 2018  ·  4,2 K
Прочитать ещё 1 ответ

Добрый вечер! Является ли в русском языке ударение признаком диалекта, говора или это классовый признак? Пример: звОнит/звонИт. Спас

Филолог, историк.

Далеко не всегда. В приведённом Вами примере перед нами не говор, не просторечие и не что-то подобное. Это обычное нарушение орфоэпической нормы. Ошибка. Верно только звонИт.

25 февраля  ·  122
Прочитать ещё 2 ответа
Видеоответы
Юрий Столяров | о макияже, трендах и уходе за кожей

Посмотреть

КАК Определить Депрессию и Суицидальные Наклонности? | Отвечает психолог

Узнать

Экономист Сергей Гуриев: «Вы не проиграете, если наймете женщину»

Открыть

Григорий Сергеев | Как Лиза Алерт находит пропавших людей

Посмотреть

Что делать, если конкурент копирует мой бизнес?

Узнать

Как помочь людям во время коронавируса?| Дима Юша, видеограф и блогер

Открыть

Встреча пользователей TheQuestion и Яндекс.Знатоков с командой сервиса / прямая трансляция

Посмотреть

Зачем психологу писать на Яндекс.Знатоках?

Узнать

Может ли образование полностью перейти в онлайн? - Запись трансляции

Открыть

Как доказать свою экспертность в интернете?

Посмотреть

Ток-шоу Кью. Самоизоляция: кошелёк или жизнь? - Запись трансляции

Узнать

Юлия Ауг | о любимых актерах, табуированных темах и поступлении в театральный

Открыть

Как и где стартапу найти первых клиентов?

Посмотреть

КАК Прошла Встреча Thequestion с Яндекс.Знатоками? | Тоня, как дела?

Узнать

Ольга Маркес | «Даже от пяти минут тренировки можно получить эффект»

Открыть

Как убедить человека в том, что ты прав?

Посмотреть

Алиса Хазанова и Роман Волобуев | Публичные интервью TheQuestion

Узнать

О новом сервисе вопросов и ответов - прямая трансляция

Открыть

Как прошла встреча пользователей Яндекс.Знатоков и TheQuestion?

Посмотреть

Юлия Ауг | О любимых актерах, табуированных темах и поступлении в театральный

Узнать

Кто такие хранители TheQuestion и Яндекс.Знатоков?

Открыть

Диснейленд для взрослых. Как TheQuestion переезжал в Яндекс

Посмотреть

Любить Свое Неидеальное Тело | Яндекс.Знатоки + TheQuestion

Узнать

Как работать с критикой моего продукта?

Открыть

Как правильно пишется: гАвно или гОвно?

к. ф. н., научный сотрудник Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН...

Слово "говно" пишется через "о", и такое написание объясняется историей слова. Русский язык настолько интересен, в нем столько тайн и загадок, что даже о "говне" можно рассказать интересную историю. Существует гипотеза (разделяемая, впрочем, не всеми лингвистами), что "говно" восходит к той же праславянской основе govedo 'крупный рогатый скот', что и слово "говядина", и первоначально "говно" означало 'коровий помет'. Так что в каком-то смысле проверочное слово здесь - "говядина".

28 октября 2016  ·  21,7 K
Прочитать ещё 8 ответов

Какие слова вы начали ненавидеть из-за неправильных ударений, букв, смыслов?

Анна Южная  ·  28,6K
Психолог, онлайн, анонимно. Telegram: @introvert172 А ещё я недавно завела теле...

Есть одно правило в русском языке, которое меня раздражает из-за того что я не вижу в нем логики. Это произношение твердого или мягкого согласного перед звуком [э] в заимствованных словах. Точнее, самого правила и нет - в одних словах произносится твердо, в других мягко. Например, я говорю "бассЕйн" и "сЕссия" и раздражаюсь когда кто-то говорит "бассЭйн", "сЭссия". С другой стороны, я говорю "компьютЭр" и "бутЭрброд" и терпеть не могу когда говорят "компьютьЕр" и "бутьЕрброд". Есть ещё слова, которые я не знаю как произносить - "тЕрминальный" или "тЭрминальный", "проЕктор" или "проЭктор" и т.д. Приходится делать какой-то средний звук, чтобы не звучать нелепо. Один раз меня исправили когда я сказала "парабЭны" - оказывается надо "парабЕны". А кто сказал что так надо? это слово ещё не успело появиться в словарях, да и в какой форме оно должно там появиться? Кто должен решить как правильно и на основании какой логики?

Очень стрёмное место в русском языке...

Прочитать ещё 1 ответ

Я за*бался. Что делать?

Анонимный ответ

Смотря чем. Если вы устали от монотонной работы, то следует себя нагрузить ещё большей работой, НО более разнообразной, чтобы мозг не успевал устать от однообразия.

15 марта 2018  ·  < 100
Прочитать ещё 1 ответ