Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как правильно говорить: Балаши́ха или Бала́шиха?

Русский языкПодмосковьеУдарение
Рустам Юлбарисов
  · 7,6 K
к. ф. н., научный сотрудник Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН, главный...  · 15 июн 2017

Словари ударений, адресованные работникам СМИ, однозначно рекомендуют ударение Балаши́ха. Это «Словарь собственных имен русского языка» Ф. Л. Агеенко (М., 2010) и «Словарь трудностей русского языка для работников СМИ» М. А. Штудинера (М., 2016). 

Сложность в том, что вариант, вошедший в широкое употребление (Бала́шиха), не совпадает с вариантом, принятым у местных жителей (Балаши́ха). Но именно местный вариант поддержан словарями. Таким образом, литературная норма – Балаши́ха, хотя для многих носителей русского языка такой вариант непривычен.

Тупое быдло. Название собственного города правильно произнести не умеют!

Увлечений никаких. Работаю себе на работе. Всегда хочу домой. А ещё хочу куда-нибудь...  · 22 сент 2021
Я всегда, с самого раннего детства, говорил "БалашИха", и слышал, что так говорят другие. Но в 1992 году певец Александр Буйнов спел песню "Самая красивая", где на всю страну прозвучала "БалАшиха". Мне это как-то резануло слух, и я подумал, что такое ударение было применено в угоду рифме. А может до этой песни, я как-то не обращал внимания, как название города... Читать далее
Программист, ютубер, недолингвист  · 15 июн 2017

Несмотря на немного странное звучание, правильно говорить "балашИха" (с ударением на и)

Сто сорок символов не сделают мой ответ информативнее.