Как правильно говорить: Балаши́ха или Бала́шиха?

Русский языкПодмосковьеУдарение
Рустам Юлбарисов
к. ф. н., научный сотрудник Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН, главный...  · 15 июн 2017

Словари ударений, адресованные работникам СМИ, однозначно рекомендуют ударение Балаши́ха. Это «Словарь собственных имен русского языка» Ф. Л. Агеенко (М., 2010) и «Словарь трудностей русского языка для работников СМИ» М. А. Штудинера (М., 2016).

Сложность в том, что вариант, вошедший в широкое употребление (Бала́шиха), не совпадает с вариантом, принятым у местных жителей (Балаши́ха). Но именно местный вариант поддержан словарями. Таким образом, литературная норма – Балаши́ха, хотя для многих носителей русского языка такой вариант непривычен.

Тупое быдло. Название собственного города правильно произнести не умеют!