Как правильно говорить комплименты(не только девушке, а вообще)?

ПсихологияОбщество+2
Дмитрий Зангиев
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 8 апр 2017  ·
id186672748

Комплимент - по сути, оценка. Да, "пятёрка"; но сам факт оценивания - претензия на позицию "сверху".

Потому что оценку кто ставит обычно: учитель, начальник, родитель. И кто может поставить пять, тот может поставить четыре, три, два и кол.

Именно поэтому нередко люди интуитивно противятся комплиментам: они в этот момент противятся попытке поставить себя выше их.

Поэтому два обязательных условия:

1) ясное уважение и

2) искренняя теплота.

Вот эти две штуки создают толстый-толстый слой шоколада, под которым комплименты - принимаются.

И ещё: чем меньше собеседник фиксирует сознанием, что, вот, сейчас вы говорите ему комплимент, тем лучше.

Поэтому комплименты лучше говорить "пробросом": между другими значимыми фразами (то, что в середине, забывается).

Для того же - лучше косвенные комплименты (не самому человеку, а его образованию, городу, компании, машине, квартире и т.п.). И скрытые: "Вы", "да", повторение слов собеседника, вопросы собеседнику, имя, "хорошо, что вы это сказали" и т.п.

Отчего комплименты работают, когда не осознаются: а нет ощущения воздействия, но есть ощущения приятности собеседника.

Вообще, отлично наработать привычку: как только подумали что-то хорошее о человеке, ТУТ ЖЕ выдавать это, - не анализируя, уместно/ неуместно. Тогда как раз и будет эффект "проброса", сам собой.