На что могу использовать маткапитал? Как возможно это сделать?

Социальные выплатыДетские пособия+2
Олеся Чекулаева
Новостройки Москвы и Подмосковья. Найдем ответ на любой вопрос!   · 25 дек 2020  · novostroy-m.ru
Дарья Уткина

Здравствуйте. Потратить маткапитал вы имеете право по следующим направлениям:

• улучшение жилищных условий (на территории РФ)

Здесь уточним, что под улучшением жилищных условий принимается приобретение готового или строящегося жилья (в том числе при участии в ЖСК), строительство жилого помещения, уплата первого взноса или основного долга по ипотеке, компенсация уже произведенных затрат на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства.

Ремонт на сегодняшний день улучшением жилищных условий не является.

Использовать маткапитал при покупке жилья до достижения ребенком 3-летнего возраста можно только с привлечением ипотеки или жилищного займа.

• получение образования ребенком (детьми)

• приобретение товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов

• накопительную пенсию мамы

• получение ежемесячной выплаты. При этом доход на одного человека должен быть меньше двух региональных прожиточных минимумов. Размер выплаты равен «детскому» прожиточному минимуму, получать их семья будет до тех пор, пока ребенку не исполнится 3 года.

Все вопросы по использованию маткапитала можете задать в отделении пенсионного фонда по месту жительства.

Писали о нововведениях текущего года в оформлении маткапитала здесь: https://zen.yandex.ru/media/novostroy-m.ru/vse-o-matkapitale2020-komu-polojeny-vyplaty-kogda-i-na-chto-ih-mojno-potratit-5ebaa3f68082e876cdb2fcb5