Как правильно использовать напольную инженерную доску на стенах?

ДизайнНапольные покрытияПол
Сергей Саргин
Дизайн-бюро интерьеров Сергея Саргина   · 13 янв 2022  · sergeysargin.ru
Люди всегда стремятся внести в свой интерьер больше натуральных материалов, например, деревянные элементы.
Деревянные элементы можно использовать в виде напольного, стенного и потолочного покрытия.
  1. Натуральность и экологичность древесины позволяет использовать ее в любых помещениях, и даже в тех, где часто обитают аллергики.
  2. Красота древесной структуры в эстетическом плане смотрится благородно в любом интерьере и делает его благородным и аристократичным.
Новаторское решение - использование инженерной доски для оформления стен.
Почему именно инженерная доска?
  1. Дерево, из которого выполнена инженерная доска не боится влаги и прочих внешних воздействий благодаря специальной обработке древесины. Также, она ударопрочная и выдерживает любые воздействия с силой, поэтому подходит даже для дизайна интерьера детской комнаты. 2. Поскольку дерево является природным и экологически чистым материалом, можно не переживать за свое здоровье, в отличие от пластиковых панелей или других материалов, созданных химическим путем.
  2. Структурный рисунок натурального происхождения, что означает, что у вас будет неповторимый материал отделки стен, который подчеркнет вашу индивидуальность.
  3. Инженерная доска обладает хорошей звукоизоляцией, что делает ее преимущественным материалом для отделки стен в комнатах, где вы просматриваете телевизор или прослушиваете музыку за счет создания акустического эффекта, или в помещениях, где звукоизоляция просто необходима, например в спальне.
  4. Инженерная доска умеет хорошо удерживать тепло в помещении, поэтому ее часто включают в дизайн проект интерьера загородных домов.
Укладка инженерной доски на стену
Укладка инженерной доски на стену похожа технически на укладку на пол.
Но нужно иметь ввиду что есть свои тонкости и нюансы:
  1. Инженерная доска довольно тяжелый материал: нужно подумать о том, чтобы хорошо прикрепить его к стене.
  2. Стоит также учесть, что этот вид отделки имеет «замковую» структуру. Поэтому на кривую стену уложить инженерную доску попросту не удастся. Поэтому стены выравнивают фанерой, на которую, с помощью специального клея, укладывается доска.
  3. Не стоит забывать о том, что хотя материал и влагостойкий, его не рекомендуется применять в ванных комнатах и на кухнях в зоне готовки! Обратите на это внимание.
Постоянное воздействие влаги и жара могут повлиять на проклеенные слои и тем самым испортить их.