Как правильно использовать серпянку для армирования углов?

РемонтОтделка помещений
Анонимный вопрос
«Малоэтажная страна» - крупнейшая в России круглогодичная выставка домов, сделанная в...  · 28 янв 2020  · m-strana.ru
Роман Волков

Большинство современных разновидностей этого материала уже имеют нанесенный на одну сторону клейкий слой, что значительно облегчает использование армировочной ленты. Однако в некоторых случаях (например, при оклейке углов) может понадобиться дополнительный слой клея для надежного соединения; с этой целью лучше всего использовать ПВА.

Как работать с серпянкой:

  1. Нанесите базовый слой шпаклевки, а затем выровняйте его, проведя сверху вниз шпателем и убрав излишки. Обычно на листах гипсокартона по краям имеются специальные углубления; шпатель должен перекрывать их не менее чем на 5 сантиметров со всех сторон.
  2. На втором этапе возможно два варианта использования ленты: ее можно аккуратно вдавить в свежий слой шпаклевки или же подождать, пока шпаклевка высохнет. Чтобы наклеить серпянку на гипсокартон или другой листовой материал, необходимо ошкурить поверхность шпаклевки, а затем покрыть ее грунтом. Это обеспечит более прочное сцепление ленты с поверхностью.
  3. После того как грунтовка высохнет, отрежьте от рулона полоску необходимой длины и аккуратно нанесите ее на поверхность клейкой стороной, направляя и разглаживая ленту шпателем.
  4. Нанесите второй слой шпаклевки поверх ленты и дайте ему высохнуть. Не стоит наносить слишком толстый слой, иначе лента его не удержит и шпаклевка начнет крошиться. Перед финишной отделкой второй слой также можно загрунтовать и ошкурить.

Оклейка углов с помощью армировочной ленты нередко вызывает трудности у тех, кто не имеет большого опыта отделочных работ. Как серпянка клеится к углам? Главный секрет заключается в том, чтобы нарезать ленту на короткие полоски, вместо того чтобы сразу проклеивать весь угол. Приклеивайте полоски поочередно, внахлест, а образовавшиеся небольшие неровности можно будет впоследствии легко скрыть за вторым слоем отделки.

Делимся знаниями о штукатурке и ее нанесении, ремонте, отделке и всем, что с этим связано  · 15 авг 2020  · штукатурим.рус
Петров Олег