Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как правильно хранить зелень в холодильнике?

Еда, напитки и кулинарияЕда
Анонимный вопрос
  · 41,0 K
Врач, диетолог, сооснователь сервиса доставки здоровой еды SVEJO.RU. Адекватный ЗОЖ с...  · 12 февр 2022  · svejo.ru
Три фактора негативно влияют на полезную свежую зелень:
  1. Воздух. От доступа кислорода листья темнеют и скручиваются.
  2. Солнечный свет. Деликатные травы на солнце быстро желтеют.
  3. Влажность. Сухость вредит, умеренная влажность помогает продлить срок хранения, а избыточная приводит к загниванию.
Купленную зелень стоит промыть, чтобы избавиться от грязи, пыли и следов химии: мойте не весь пучок, а ровно столько, сколько вам нужно прямо сейчас для готовки. Не забудьте просушить зелень перед тем, как класть в холодильник. На его нижней полке зелень будет свежей не больше недели, а в вакуумном контейнере проживет несколько недель: травы можно дополнительно завернуть во влажную ткань. Идеальная температура — 0 ℃.
Травы можно поставить в воду, как цветы: меняйте воду каждые пару дней и обрезайте корни. Если хотите сохранить свежую зелень на зиму, мелко нарежьте и заморозьте в герметичном пакете или контейнере. Листья можно положить в формочки для льда и залить водой или маслом, чтобы при случае добавить в смузи, суп или улучшить здоровый обед.
Вялую зелень можно попробовать оживить, если другого выхода нет. Пучок укропа подержите час в миске с холодной водой и ложкой уксуса, салат замочите на 10 минут в теплой воде, травы ополосните горячей водой, а потом охладите.
Доставка здоровой еды в Москве и ПодмосковьеПерейти на svejo.ru
Aequĭtas sequĭtur legem  · 28 июн 2018
Если, по вашему мнению, без предварительного мытья не обойтись, то рекомендуется придерживаться следующих простых правил: Зеленые листья съедобных трав никогда не моют под сильной струей проточной воды. Для удаления остатков пыли, грязи и насекомых обычно используют глубокую кастрюльку или тазик. Это позволяет очищать нежные листья более эффективно. После проведенных... Читать далее
Чтобы правильно хранить зелень в холодильнике, сохраняя ее свежей, вкусной и в нужной консистенции, необходимо соблюдать несколько простых правил: - лучше всего выбирать уже мытую зелень, которая продаётся с пометкой "готово к употреблению": она промыта, просушена и не нуждается в дополнительной обработке; - если же купили или привезли с дачи немытые травы и салат, то... Читать далее