Как правильно кормить новорожденного при смешанном вскармливании?

ПедиатрПедиатрия+3
Наталия Григорьева
Центр поддержки грудного вскармливания  · 12 окт 2020

Смешанное вскармливание - такой тип питания, при котором малыш получает и грудное молоко и смесь. К такому варианту вскармливания приходиться прибегать в тех случаях, когда у мамы по каким-то причинам не вырабатывается достаточно грудного молока.

Причины нехватки молока:

  • плохое прикладывание к груди и/или неэффективное сосание. Это влияет на опорожнение груди, а значит и на объем вырабатываемого молока.

  • большая потеря в весе и/или маленький набор веса у ребенка. Это показатель того, что малышу не хватает питания.

  • гормональные проблемы и/или гипоплазия железистой ткани у мамы. Довольно редкие ситуации - по разным оценкам встречается у 3-7% всех родивших женщин.

Стоит ли бороться за грудное молоко?

Ответ на этот вопрос однозначен - конечно стоит!

Сколько бы грудного молока не получал ваш малыш - это всегда будет лучше, чем его полное отсутствие. Замечательные свойства молока не зависят от его объема. Для ребенка будет огромным плюсом, даже если он получит 100 мл/сутки.

Самое главное, чтобы мама не винила себя за недостаток, была спокойна и дарила все свое молоко малышу с любовью!

Правила организации смешанного вскармливания:

  • предлагать ребенку грудь по требованию, на любое беспокойство,

обязательно до и после докорма.

  • часто менять грудь во время одного кормления.

  • необходимый объем докорма нужно рассчитывать на сутки, а после делить на несколько приемов.

image.png
  • смесь нельзя давать чаще, чем раз в 3 часа.

  • ночью, по возможности, лучше обойтись без докорма смесью.

  • использовать для докорма не бутылку с соской, а альтернативные способы.

image.png

Рекомендации, которые НЕ помогут сохранить грудное вскармливание и наверняка приведут к полностью искусственному:

  • разделять кормления грудью и смесью.

  • взвешивать ребенка до и после кормления, а после докармливать “до нормы”.

  • предлагать смесь на любое беспокойство, “по требованию”.

  • давать докорм из бутылки с соской.

Подведем итоги:

  • грудное молоко необходимо ребенку в любом объеме.

  • смешанное вскармливание может быть временной мерой.

оно должно быть организовано так, чтобы поддерживать и, даже, увеличивать лактацию.

объяснит, как сократить докорм до оптимального или убрать смесь совсем.