Как правильно купить акции для инвестирования? Стоит ли? Как инвестировать капитал с минимальным риском?

ФинансыИнвестицииЦенные бумаги
Олег Житренко
Личные инвестиции и финансы  · 8 окт 2020  · invlab.ru

Купить акции не сложнее, чем купить товар в интернет-магазине. Но нужно знать несколько базовых шагов.

1) Акции продаются на бирже. В России две основные биржи – Московская и Санкт-Петербургская. Первая устраивает торги российскими ценными бумагами, вторая – зарубежными.

2) Правда, покупать акции на бирже напрямую нельзя. Это можно сделать только через брокерскую компанию (брокера) – профессионального посредника со специальной лицензией от Центробанка РФ.

Брокер регистрирует инвестора на бирже, даёт доступ к торгам, учитывает доходы, проводит сделки инвестора по его команде и помогает правильно вкладывать деньги.

3) Чтобы начать работать с брокером, нужно оформить у него брокерский счёт – специальный счёт для инвестиций физических лиц. Открыть его не сложнее, чем обычный банковский счёт.

4) Брокер работает не бесплатно. За каждую покупку или продажу бумаг он возьмёт комиссию. Обычно, она не превышает 0,3% от общей суммы сделки.

5) Купить акции можно онлайн через интернет-витрину ценных бумаг.

– Перейдите в карточку компании, например, «Яндекс» https://invlab.ru/action/yndx/.

– Нажмите на кнопку «Купить».

– Заполните заявку на брокерский счёт. Он открывается бесплатно у брокера «Тинькофф-Инвестиции».

– Когда счёт откроют, пополните его банковской картой и потом купите бумаги через приложение или личный кабинет. Доступ туда вам тоже даст «Тинькофф».

Как снизить риски

– Не вкладывайте все деньги только в одну компанию или отрасль. Распределяйте вложения на 10–12 компаний, которые занимаются разным бизнесом.

– Не спекулируйте, а инвестируйте долгосрочно (от 3–5 лет). Ведь в долгосрочной перспективе рынок всегда растёт, а спады из-за кризисов всегда сменяются подъёмом.

– Вначале присмотритесь к «голубым фишкам» – самым крупным и надёжным компаниям фондового рынка («Лукойл», «Газпром», МТС, «Сбербанк», «Яндекс», Apple, Microsoft, Facebook, Coca-Cola и т.д.).

Эти компании успешно переживают рыночные шоки из-за своих ресурсов и устойчивых бизнес-моделей. Ещё они регулярно платят дивиденды.

– Относитесь к инвестициям не как к способу быстрого обогащения, а как к способу сохранения денег от инфляции и пассивного дохода.